Кредит и задолженность у пенсионера

Здравствуйте !

Без присутствия на суде и ведома пенсионерки был вынесен исполнительный лист на погашение кредита в размере 25 тыс рублей.

с пенсии вычли половину.

пенсия у нее минимальная 7000 тысяч рублей.

не имеет средст к существованию.

кредит брала по просьбе бывшей сотрудницы,нахождение которой в настоящее время не известно.

куда ей обратиться ?

сократить проценты либо уменьшить сумму долга. ?

, Галина, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

Можно направить заявление в суд с просьбой о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, при обращении взыскания на денежные средства Должника, у него должно оставаться не менее прожиточного минимума.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Прожиточный минимум сейчас составляет для пенсионеров 6 785 руб.

Таким образом, необходимо обратиться к приставу с заявлением, об уменьшении суммы выплаты.

Если пристав откажет, то в прокуратуру.