Налоги ип

Здравствуйте! Мой муж оформил ИП в 2008 году...немного проработав дело не пошло...киоск продал,а ИП не закрыл и с тех пор ему капает налоговый долг. ..сегодня с карточки сняли всю до копейки зарплату.Вопрос:как доказать,что все эти годы он не работал и тем самым уменьшить долг...возможно ли это? и законно ли то,что сняли всю зарплату,а не 75% как положено при большой зодолженности?

, Людмила Васильевна,
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Людмила Васильевна здравствуйте!

Скажите какую систему налогообложения применял Ваш муж? В этот период представлялись в НО декларации?

Людмила Васильевна
Клиент

Никакую потому как никогда ни платил...по ип ни одного дня ни работал и кассовый аппарат не приобретал...а теперь предъявили счёт и не маленький...наложили арест на карту банковскую и что делать и с чего начинать не знаем.....

Людмила Васильевна к сожалению такого не бывает, закон не знает понятия «не работал» система налогообложения должна быть (до тех пор пока Вы не сдадите свидетельство), какую Вы применяли, можно уточнить в Вашей налоговой. Исходя из этого, можно делать следующие шаги. Например: если Вы на общей системе налогообложения, можно будет представить нулевые декларации, получить свою 119 НК РФ (за каждую не представленную в срок по 1000 рублей), штрафовать при этом налоговая будет за три последних года, на данный момент могут успеть это за 2 квартал 2012 г. и так далее. Если вы применяли УСН, то грозит Вам за три года по 1000 рублей. А вот если Вы применяли ЕНВД, то дела обстоят плохо, штрафы будут большие.

Но для начала конечно, сдайте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП.

Всего доброго, пишите если возникнут вопросы.