Получение гражданства РФ

Здравствуйте.Я родилась и жила в Севастополе,вышла замуж и родила детей,развелась с мужем и потом уехала в моск.обл.По решению суда меня выписали,но в паспорте штамп остался.На момент референдума в Крыму не находилась.Есть ли возможность получить паспорт РФ как крымчанка?Людмила

, Людмила, г. Истра
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день,

К сожалению, получить гражданство РФ на том же основании, что и жители Крыма и Севастополя, постоянно проживающие там на момент их присоединения к РФ, у Вас не получится. Однако же, обращаю Ваше внимание на следующие моменты:

  • Вы можете получить гражданство РФ как «носитель языка» в случае, если вы или Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации
  • Также имеется ряд оснований для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке, перечисленных в статье 14 Федерального Закона «О гражданстве РФ»
Людмила
Клиент, г. Истра

Спасибо за ответ. Мои родители являются гражданами РФ,они пенсионеры. У нас в городе Истра программы носители русского языка нет,куда можно обратиться?Спасибо

Людмила, спасибо за уточнение

Как я понимаю, данные комиссии создаются по субъектам федерации. Так, в соответствии с сайтом УФМС по Московской области, такая комиссия создана на базе УФМС по МО. Я считаю, имеет смысл обращаться непосредственно туда за информацией. fmsmo.ru/gosudarstvennyie_uslugi1/grazhdanstvo_rossiyskoy_federatsii