Банк требует непонятной выплаты

Добрый день . У меня такая проблема : Была дебетовая карта в Хом-Кредит банке , но я перестал работать в октябре месяце , получив и потратив всю зп с карты , ей больше не пользовался , а после нового года мне пришло сообщение на телефон что по моей дебетовой карте есть задолженность в размере 5000 , я подумал что они просто ошиблись , но теперь мне звонит служба коллекторов и просят выплатить эту задолженность . Моя карта не кредитная и не как я в ней не мог уйти в минус , и не подключено не каких дополнительных услуг . Подскажите что мне делать и куда обращаться с этим ?

, Андрей, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Андрей! Логичным будет обратиться в отделение банка и выяснить основание образования этой задолженности. В случае несогласия оспаривать её в суде по месту нахождения филиала банка, в котором Вы заключали договор на выпуск и обслуживание карты. Что касается коллекторов, то в соответствии с общими положениями ГК РФ об обязательствах кредитор обязан Вас письменно уведомить о передаче прав требования другому лицу с указанием сведений об этом лице.