Работа и справка

Подскажите у меня две работы вторая по совместительству на обоих работаю больше года собрался я в отпуск на второй работе по совм а там детектор требует справку с первой работы что я то же там иду в отпуск подскажите он прав или нет я на первой работе не собирался в отпуск

, владимир, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Владимир!

Да, прав работодатель.

В соответствии с частью 1 статьи 286 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Поэтому в отпуск на второй работе Вы сможете пойти одновременно с отпуском по первой основной работе, на основании справки либо копии приказа об отпуске.