Прописка в дачном доме

Здравствуйте,хочу прописаться в доме,он находится в СНТ.Св-во есть и на землю и на дом,там написано-дом жилой,назначение жилое.Паспортный стол отказывается прописывать,отправляя меня в суд.Хотя они сами признают ,что такое право у меня есть.Свой отказ мотивируют тем,что в св-ве на дом написано не д.№ ,а уч.№.........в рег.палате мне сказали,что все верно-дом находится на участке,а прописать они должны в доме и что это не прав паспортый стол!!! Подскажите,что же делать?

, Елена, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Елена! Если в свидетельстве о праве собственности действительно указано, что объект — жилой дом, назначение — жилое, то Вам необходимо обжаловать в суд отказ миграционной службы в регистрации по месту жительства. Однако такой отказ должен быть выражен в письменной форме, и обжаловать его можно в течение 3 месяцев с момента его получения. Более точно я мог бы сказать, увидев скан свидетельства о праве собственности на дом.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

В данном случае я бы больше доверял специалистам Кадастровой Палаты. Необходимо получить письменный отказ от паспортного стола.

Уточните, с какой целью Вас отправляют в суд из паспортного стола? Возможно они хотят уточнить адрес Вашего дома? Решение суда может служить основанием для Кадастровой Палаты для того чтобы изменить в адресе «участок» на «дом».