Имущество,развод,кредиты

здравствуйте! мы с мужем не живем с 11 марта. Я хочу подать на раздел имущества и развод Он попросил подождать,чтобы он подготовил соглашение. Я пошла навстречу-жду. Этого не происходит.....и он меня предупредил "что готовься ,развода я тебе не дам....." у нас есть два кредита взятые в браке....С того числа как мы перестали жить он заплатил всего лишь 8000р. а у нас в общей сложности выходит примерно 19500. так как данные мои в банке - звонят мне. и я занимаю хожу чтобы оплатить.... ноуже незнаю что делать дальше.ведь скоро опять надо платить! у нас есть машина.Она записана на меня,но куплена во время брака. Могу ли я ее продать? есть еще участок,ноя знаю что его продать можно только с согласия супруга. подскажите как быть? иначе я повязну в долгах.А у меня ребенок школьник и за кварплату каждый месяц по 7000.

, ольга, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право сами подать исковое в суд на развод и раздел имущества.

Ваш земельный участок и машина находятся в общедолевой собственности, поэтому принадлежит вам в равных долях. Если кредиты были взяты на нужды семьи, то они также являются общими.

Могу ли я ее продать?
ольга

Продавать имущество лучше после раздела. Смотря чего вы конечно хотите, возможно, что за машину (если ее использует супруг) супруг выплатит вам компенсацию вашей доли.

ольга
Клиент, г. Москва

это я знаю...но а как сейчас мне быть? я не смогу платить 19000 каждый месяц.....он платить нехочет? как мне его обязать оплачивать кредит?

Кредит на кого оформлен?