Отказ от медицинского освидетельствования

Здравствуйте. Как доказать на суде, что запах алкоголя изо рта был не из за употребления алкоголя?

, Александр, г. Печора
Марина Синюкова
Адвокат, г. Москва

Александр, в суде необходимо доказывать не причину запаха изо рта, а оспаривать сам факт наличия алкогольного опьянения. Имеет значение медицинское освидетельствование либо что было зафиксировано алкометром.

Александр
Клиент, г. Печора

Я отказался от милицейского и медицинского освидетельствования. Можно ли доказать, что сам признак опьянения "запах алкоголя изо рта" был неверно истолкован (я не употреблял алкоголь), т.е. не доказан, а значит действия инспектора по направлению на освидетельствование были не обоснованы?

Не нужно было отказываться, нужно было сказать, что пройдете
самостоятельно освидетельствование в течении 2-х часов. Тогда бы просто отстранили от управления т/с. Действия инспектора правомерны. Судебная практика склыдвается таким образом, что, к сожалению, лишение водительских прав неизбежно.