Социальные выплаты

Здравствуйте мы с Украины с Донецкой области живём в Новороссийске.Получили разрешение на временное проживание.Родила здесь ребёнка могу ли я оформить какие то выплаты на него.В семье третий ребёнок.Спасибо

, катерина, г. Новороссийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Виды пособий связанные с материнством установлены в ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту – Порядок выплат пособий или Порядок).

Виды пособий связанные с материнством:
— пособие по беременности и родам;
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Пособия назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет.
На пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, имеют право только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие.
В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:
— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):
— постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
— временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
И так, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.
А вот временно проживающий иностранный гражданин, т.е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ №212-ФЗ от 24.07.2009), а значит – работать. Согласно ст.6 ФЗ РФ от 16.07.1999 №165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у застрахованных лиц с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п.1 ст. 9 Закона №165-ФЗ), у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан – с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (пп.5 п.1 ст.9 Закона №165-ФЗ). Соответственно, если иностранный гражданин с разрешением на временное проживание не подлежит обязательному социальному страхованию, т.е. не работает, то право на пособия связанные с материнством (как следует из пункта 3 Порядка выплат пособий) иметь не будет.
Если мать ребенка – иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и подлежит обязательному социальному страхованию, то все виды пособий связанных с материнством она получит через своего работодателя, а в тех регионах, где пособия выплачивают по пилотному проекту, документы она сдаст работодателю, а выплаты будет производить уже ФСС. Работодатель назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006). Не имеет значения, по какому договору трудится иностранец. Это может быть трудовой (срочный и бессрочный) договор.
Но, как получить пособия, связанные с материнством, если мать ребенка – иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и не работает (не подлежит обязательному социальному страхованию).
1. В такой ситуации можно предложить матери ребенка поменять статус иностранного гражданина – получить вид на жительство.
2. Если мать ребенка замужем и ее муж (отец ребенка) гражданин РФ, работающий, то единовременное пособие при рождении ребенка он оформит у своего работодателя. Если отец ребенка – гражданин РФ и не работает, то единовременное пособие при рождении ребенка он оформит в органе социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) согласно пункту 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009.
3. Если отец ребенка – иностранный гражданин, то, чтобы получить в данной ситуации единовременное пособие при рождении ребенка, у него должен быть вид на жительство, либо разрешение на временное проживание на территории РФ, и он должен подлежать обязательному социальному страхованию (работать).
4. Если отец и мать ребенка имеют разрешение на временное проживание на территории РФ и не подлежат обязательному социальному страхованию, то они не имеют право на данный вид пособия.
Сложнее со следующим видом пособия – ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В случае, если мать ребенка – иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и не работает (не подлежит обязательному социальному страхованию), она не имеет право на это пособие. Чтобы женщине получить в этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком, единственное, что она может – поменять статус иностранного гражданина – получить вид на жительство.