Срок трудового договора

Женщина трудоустроена на определенный срок, в период работы ей предоставлен отпуск по БиР, затем отпуск по уходу до 3-х лет, срок договора прекращается в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. По истечении отпуска работник вышел на работу и продолжает работать. Вопрос: будет ли в данном случае считаться, что ТД заключен на неопределенный срок?

, Елена, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Да, будет считаться- ст. 58 ТК РФ:

Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, если в первый день после выхода из декрета не был расторгнут срочный трудовой договор, то он является трудовым договором, заключенным на неопределенный срок. Следовательно, далее возможно только два выхода- 1) введение дополнительной штатной единицы по соответствующей профессии (должности); 2) процедура сокращения с полным соблюдением положений трудового законодательства, регулирующих данную процедуру.