Можно ли оформить землю в собственность?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я оформить в собственность (выделить в натуре)паевую землю? У моего отца имеется свидетельство о праве собственности на земельную долю (со времен колхозов). Этой землей пользуется некий инвестор,а владелец ничего за это не получает. Я бы хотел оформить землю как положено,загородить и использовать по назначению, т.е. для с/х нужд. Проблема в том что я не имею представления где находиться эта земля и с чего начать процедуру оформления? Мне юристы отписывали ранее,только они пишут статьи из закона, которые я уже прочитал но не совсем понял.Вы не могли бы своими словами объяснить порядок действий,к кому идти в первую очередь? Спасибо!

, Дамир Мухаметзянов, г. Казань
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какие документы у вас имеются на эту земельную долю? Из этих документов можно узнать где именно она находится. Выделить земельную долю в натуре — как отдельный земельный участок, можно далеко не всегда. Земельный отдел в администрации того места где находится земля, дает такое заключение, можно выделить или нет. Если да, то обращаетесь в Росреестр для проведения кадастрового учета земли, регистрируете там право частной собственности уже на земельный участок, а дальше распоряжаетесь ею на своё усмотрение.