Незаконная предпринимательская деятельность

Соседка по коммунальной квартире, Петросян Вардуи Радиковна 1963 г. рожд. организовала в своей комнате ателье. ИП оформлено. Большая вывеска висит на окне ее комнаты с фасада здания и на окне общей кухни со двора - реклама. И регулярно по окружающим домам развешиваются объявления о предоставлении услуг. Кроме неё в нашей общей квартире проживает еще семь человек, в том числе маленький ребенок (моя дочь двух лет). Регулярное нахождение в нашем доме посторонних людей ставит под угрозу безопасность моего ребенка. Уборка, мытье полов за посетителями практически не производится. Более того, она регулярно ворует еду из соседских холодильников, стоящих на общей кухне. Просьба помочь разобраться с тем, насколько законно нахождение данного ателье в коммунальной квартире.

  • IMG_20141022_145425
    .jpg
  • IMG_20141022_145310
    .jpg
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Использование жилого помещения в коммерческих целях незаконно. Для осуществления коммерческой деятельности, помещение должно быть переведено в нежилой фонд. А для этого иметь отдельный вход / выход. Более того, деятельность в швейных мастерских регулируется нормами СанПИН и ТБ, и не думаю, что есть соответствие деятельности ИП и предъявляемым требованиям.