Пересечение границы несовершеннолетними

Ребенок уезжает в Казахстан в возрасте 13 лет по свидетельству о рождении, с сопровождающим лицом, по доверенности от мамы. Назад возвращаться будет уже в 14 лет, паспорта РФ нет, так как заранее его не оформляют, только по достижении 14 лет. Не возникнет ли проблем у ребенка при прохождении границы, возвращаясь назад в РФ без паспорта, но уже в 14-летнем возрасте?

, Лилия, г. Ноябрьск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

Не возникнет ли проблем у ребенка при прохождении границы, возвращаясь назад в РФ без паспорта, но уже в 14-летнем возрасте?
Лилия

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:
— о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
— о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)
— об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

Лилия
Клиент, г. Ноябрьск

Вы ответили совсем не по теме вопроса. Во-первых, ребенок уже является гражданином РФ, во-вторых, при въезде в Казахстан не требуется загранпаспорт ребенка, а достаточно свидетельства о рождении или при достижении 14 лет -внутреннего паспорта. И нотариальная доверенность будет от мамы на сопровождающее лицо. Вопрос был в том, что 14 лет исполнится ребенку в Казахстане, а въезжать назад в РФ ребенок будет без внутреннего паспорта РФ, так как мы не можем сейчас его оформить заранее, а по свидетельству о рождении. Пройдет ли ребенок пограничный контроль России по свидетельству о рождении в 14 лет, а не по паспорту.

Пройдет ли ребенок пограничный контроль России по свидетельству о рождении в 14 лет
Лилия

Да...

Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию...