Завещание или дарственная

хочу оставить свою двухкомнатную квартиу внуку что лучше для внука - завещание или дарственная на квартиру

, Асия, г. Пермь
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Если говорить о том, что лучше для наследодателя – завещание или дарение, то для него в большинстве случаев более выгодно именно первое. Следует сказать о таком обстоятельстве, как необременительный процесс оформления. Удобно и то, что даритель в этом случае остается полноправным собственником жилья до конца жизни, ему не стоит опасаться того, что его лишат жилья. Хорошо и то, что такой документ всегда можно переделать и составлять его столько раз, сколько захочется, – действителен будет только последний вариант. Как известно, нередко бывает так, что тот, кому оставили квартиру по наследству, в дальнейшем начинает вести себя таким образом, что все хочется отменить. А вот для наследников передача собственности по наследству, конечно, в основном имеет минусы.

Следует отметить, что собственник может на законном основании оставить свое имущество одному или нескольким лицам, разделить собственность таким образом, каким он пожелает, а также отдать свое имущество государству. Согласно действующему законодательству, завещание нельзя оспорить до его открытия

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. При завещании на внука могут появиться наследники обязательной доли — это ваши дети и супруг, если на момент вашей смерти они будут являться нетрудоспособными пенсионерами или иметь инвалидность. Поэтому. чтобы избежать дележа имущества лучше оформить договор дарения, налог за дарение не платится, т.к. вы близкие родственники. И принятие наследства всегда дороже (во много раз), чем просто оформить договор дарения. Могу помочь в составлении договора дарения.

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Разница между завещанием и дарственной есть и весьма существенная. Самое главное в том, что при дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя.

Для того, кому передают собственность выгоднее дарение. При завещании наследодатель может в любой момент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанное ранее.