Нужно ли согласие жильцов дома для того чтоб открыть компанию?

Добрый день уважаемые юристы. В нашем доме две квартиры на первом этаже используются как юридический кабинет и детский сад, но некоторых жильцов это не устраивает т.к. посетители этих учреждений ходят и носят грязь, а владельцы убирать отказываются. Должны ли были владельцы этих учреждений согласовать открытие фирм с жильцами дома? И как можно повлиять на то чтоб они закрыли свои фирмы?

, Евгений Конюхов, г. Пермь
Кристина Грюнберг
Юрист

п 2 ст. 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Перечень требований достаточно объемен и касается конструкции, расположения помещений и доступа к ним, инженерных систем (вентиляция, отопление, водоснабжение, лифты) и содержится в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Кроме того, существуют Правила пользования жилыми помещениями, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25.

Если в квартире разместить только офис бизнесмена или использовать жилое помещение для иных, не связанных с производством целей, перевода в нежилое и согласия жильцов дома не потребуется. Согласие понадобится только от лиц, проживающих в данной квартире. Запрет на размещение производств в жилых помещениях содержится в п. 3 ст. 17 Жилищного кодекса.