ИП пополам

Здравствуйте у меня ИП , появился инвестор хочу отдать ему 50% компании , как поступить? Не хочется открывать ООО , может можно составить какой то договор ?

, Владмирир,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Возможно заключение договора о совместной деятельности.Боюсь, что таких договоров, которые смогли бы защитить Ваши интересы не существует.Вам или придется поверить на слово, или отказаться.Почему бы Вам сейчас не открыть ООО с долей участия 50/50? Вот и будете делить прибыль пополам. Цель инвестора проста: он хочет, что бы на рубль вложенных им денег он через достаточно длительное время — например 3-10 лет получил бы соответственно 2-7 рублей.Поэтому, как правило, инвестор на первом же этапе берет себе долю в бизнесе.

Удачи Вам!.