Выписать из дома старшую сестру и её сына

здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выписать из дома старшую сестру и её сына, дело в том что она официально вышла замуж 15 лет назад на сегодняшний день она проживает в квартире мужа и с мужем, первого ребенка они прописали к нам, он ещё не совершеннолетний, в этом году у них родился второй ребенок, и муж прописал их к себе. Ни сестра и её сын не проживают в квартире. как можно выписать их из квартиры родителей. Можно это сделать через суд?

, Екатерина Александровна, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Дела такого рода рассматриваются судами по месту нахождения квартиры. Вам надо попытаться признать сестру утратившей право пользования, племянника — неприобретшим право пользования, если он в квартире никогда не жил и не вселялся. Укажите, что сестра и племянник выехали добровольно, без принуждения, что не оплачивают коммунальные платежи, вещей в квартире не имеется.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

через суд. основания

не оплачивает коммунальные услуги, имеется задолженность не менее чем за 6 месяцев;
долгое время не живет по месту регистрации;
у него есть другое жилище, где он и проживает большую часть времени;