Выполнение не своей работы

Здравствуйте!Такая ситуация,я работаю грузчиком-наборщиком на складе с продуктами питания,зачастую нас заставляют выходить развозить товар по магазинам в качестве экспедитора(работодатель называет это производственной необходимостью),теперь же меня заставляют выполнять обязанности водителя-экспедитора,т.к. у меня есть водительское удостоверение.За отказ от выполнения этой работы работодатель грозится либо уволить,либо лишить всех разрядов.1)Обязан ли я выполнять данную работу?2)что делать в данной ситуации?

, Олег, г. Абакан
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олег!

Если с Вами заключен трудовой договор как с грузчиком- наборщиком, то любая другая работа может выполняться Вами только с Вашего письменного согласия.

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ работодатель вправе за дополнительную оплату поручить работнику выполнять в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) дополнительную работу наряду с основной, определенной трудовым договором, только с письменного согласия работника. Срок, в течение которого он будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем также определяются работодателем с письменного согласия работника (часть 3 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ).

Статьёй 151 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Вам необходимо написать заявление о том, чтобы Вам произвели доплату за увеличение объема работ, в случае отказе, вы вправе обратить за защитой своих прав в прокуратуру и в трудовую инспекцию.