Гражданский брак ипотека

здравствуйте, покупаю с гражданским мужем квартиру мои деньги на первый взнос идут, но по ипотеке собственник он один, интересует вопрос как себя обезопасить чтоб не остаться в стороне, и после того как мы узаконим отношения можем ли в брачном договоре прописать что я при разводе получаю половину квартиры?

, Дарья, г. Йошкар-Ола
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 Семейного Кодекса РФ).

Согласно ч.1 ст. 41 Семейного Кодекса РФ брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и и в любое время в период брака.

Выше приведенные нормы права предоставляют Вам право определить имущественные права с женихом до вступления в брак путем заключения брачного договора уже сейчас. Но имейте ввиду, что брачный договор подлежит нотариальному удостоверению и вступает в силу только с момента регистрации брака.

Дарья
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо за ответ, но я не очень поняла я буду собственником после заключения брачного договора, или пока квартира будет в ипотеке я ничего не могу сделать? и никакой договор брачный не поможет? или его составить до взятия ипотеки можно а в силу вступит чуть позже?

В договоре запишите внесенные Вами денежные средства за квартиру и что в последствии квартира оформляться будет на двоих.

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

я не очень поняла я буду собственником после заключения брачного договора

Вы станете собственником после заключения брачного договора + вы должны оформить официально брак + Ваше право должно пройти государственную регистрацию в органах Росреестра.

Причем если изначально Вы оформляете собственность только на мужа, то в дальнейшем при отчуждении квартиры (в том числе путем заключения брачного договора) Вам потребуется согласие банка.

в соответствии ст. 37 Закона об ипотеке имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Дарья
Клиент, г. Йошкар-Ола

спасибо за ответ, получается если я беру с него расписку что внесла сумму и указываю что квартира делиться на двоих, затем заключаю брачный договор и пометкой о том что половина квартиры отходит мне, но банк может просто не согласиться? и тогда я теряю все?

Рекомендую заранее обсудить с банком этот момент.

Расписка как раз и будет Вашей страховкой если что-то пойдет не так. Можно оформить передачу денег например договором займа. И если вы не выйдите за муж или муж окажется недобросовестным Вы сможете получить деньги по договору займа.

Возможен так же вариант если через суд Вы будете доказывать фактически сложившиеся брачные отношения и Ваше участие в покупке квартиры.

Возможно есть и другие варианты. Но все же самый надежный вариант — взять согласие банка и оформить брачный договор.

Или Вы можете вместе с мужем сразу вступить в ипотеку и оформить квартир ув Общую долевую собственность еще до заключение брака. В этом случае изначально вы будете созаемщиками.