Стоит ли опасаться мошеннических действий и что можно предпринять

Нужно открыть ИП, сам занят, нашел в сети объявление о помощи в регистрации ИП каких много.

8 ого числ посетил натариуса где помощник его от его лица заверила копию ИНН, копию паспорта(сшила, опечатала), заверила доверенность на действия связанные с регистрацией ИП с возможностью представлять меня в налоговых и прочих целях выписанной на трёх человек одним из которых является гражданка Украины без отчества.

Доверенность на три года.

Документы оставил у натариуса же для передачи.

С тех пор ИП не оформлено, ответы лица должного зарегистрировать ИП не однозначны, вызывают подозрения.

Вопросы

1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность ?

2)Какие действия принять ?

Доверенность можно отозвать, для этого нужно посетить нотариуса и уведомить лицо.

Физического адреса лица нет.

Нотариус (помощник) легко может сказать что впервые видит меня.

Уточнение от клиента

Господа юристы, спасибо за ваши ответы!

Мои подозрения основаны на том что:

Дама якобы оказывающая услуги по регистрации ИП не подходит к телефону с пятницы в офисе и мобилный не доступен

Дама не прислала реквизиты карты на которые должна была быть перечисленна сумма на уплату квитации.

На данный момент я уже не уверен что документ который я читал перед подписанием сверяя собственные паспортные данные - "черновик" (только на действия для открытия ИП) не отличался от того что я подписывал -"чистовик" в двух копиях. Я всегда читаю документы перед подписанием, но сейчас я переживаю и не хочу выдать желаемое за действительное.

Вопросы:

Могу ли прийти к юристу, попросить журнал оформленных документов, чтобы увидеть запись о своем документе.

Какая информация должна быть в журнале?

Должна ли у нотариуса храниться копия доверенности (оба экземпляра были отсавлены помощнику для передаче Даме)

Что я могу предпринять в случае отказа (помощника) нотраиуса предоставить журнал?

Что если в журнале нет такой записи?

Как я могу инициировать отзыв доверенности?

Что я могу предпринять в случае отказа Нотариуса отозвать довереннось?

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

в первую очередь следует понимать какие полномочия были прописаны в доверенности

2)Какие действия принять? Доверенность можно отозвать, для этого нужно посетить нотариуса и уведомить лицо. Физического адреса лица нет. Нотариус (помощник) легко может сказать что впервые видит меня.
Михаил

нет, ни нотариус, ни помощник Вам так не скажут, так как Ваша доверенность была внесена в реестр нотариуса

С тех пор ИП не оформлено, ответы лица должного зарегистрировать ИП не однозначны, вызывают подозрения.
Михаил

а что вызывает у Вас подозрение?

На сайте ни по моему ИНН ни по ФИО нет результатов ( по фио есть — но не мои — другой дом адрес и дата регистрации ИП 2008) Нет договоренности были устные
Михаил

проверьте подачу документов через этот сервис

service.nalog.ru/uwsfind.do

могу ли я от натариуса получить полную информацию о доверенности — адреса упомянутых в ней лиц в том числе?
Михаил

да, кроме того вы вправе потребовать выдать Вам копию доверенности

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Все зависит от полномочий предоставленных в доверенности. Если открыть ип и представлять интересы в налоговой — то ничего страшного. Хуже если совершать сделки от вашего имени в т ч по недвижимости

Не скажет так нотариус, у них должна быть запись что от вашего имени выдана доверенность в журнале. Если волнуетесь — отзовите доверенность и отправьте этот отзыв по почте заказным письмом с уведомлением и описью — например туда где вы обращались за открытием ип… как вариант в самой доверенности часто пишется адрес регистрации лица, так и по дом адресу может получиться отправить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

В зависимости от того, что было прописано, можно сказать что могут сделать Какие полномочия были в доверенности?

2)Какие действия принять?
Михаил

как вы сами указываете, отозвать доверенность и расторгнуть договор на оказание услуг, если он заключался и требовать возврата денег, если они оплачивались

Нотариус (помощник) легко может сказать что впервые видит меня.
Михаил
Статья 188. Прекращение доверенности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]
2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Нотариус так не скажет — не переживайте, это Ваше право отозвать доверенность, нотариус ведет журнал выдачи доверенностей, в котором вы должны были расписаться при ее получении, так что тут подвоха быть не может, переживать не о чем

Могу ли прийти к юристу, попросить журнал оформленных документов, чтобы увидеть запись о своем документе.
Михаил

После того, как вы оплатили. Вам давали расписаться в каком-либо журнале?

Какая информация должна быть в журнале? Должна ли у нотариуса храниться копия доверенности (оба экземпляра были отсавлены помощнику для передаче Даме)
Михаил

инф-я о том, что была выдана доверенность за № от 00.00.0000. Ваши ФИО

Что я могу предпринять в случае отказа (помощника) нотраиуса предоставить журнал? Что если в журнале нет такой записи?
Михаил

просто говорите, что выдавали дов-ть и хотите ее отозвать

Как я могу инициировать отзыв доверенности? Что я могу предпринять в случае отказа Нотариуса отозвать довереннось?
Михаил

отказать нотариус не вправе, это ваше право

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие
:1) истечения срока доверенности;
2) ]отмены доверенности лицом, выдавшим ее
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
8 ого числ посетил натариуса где помощник его от его лица заверила копию ИНН, копию паспорта(сшила, опечатала), заверила доверенность на действия связанные с регистрацией ИП с возможностью представлять меня в налоговых и прочих целях выписанной на трёх человек одним из которых является гражданка Украины без отчества.
Михаил
С тех пор ИП не оформлено, ответы лица должного зарегистрировать ИП не однозначны, вызывают подозрения.
Михаил

Михаил, Вы рано переживаете. Если документы на регистрацию подали даже в тот день, 8 числа. То регистрация проходит в налоговой 5 рабочих дней.

Попросите выслать Вам копию расписки (выдается при подаче документов в налоговую), там так же указывается дата получения документов.

egrul.nalog.ru/

Посмотрите здесь по Вашему ФИО, может уже прошла регистрация ИП.

ответы лица должного зарегистрировать ИП не однозначны, вызывают подозрения
Михаил

Что Вам говорят?

Договор заключали на оказание услуг?

Это, действительно, несколько странно. С подачей заявления в налоговую вполне может справиться один гражданин.
Наумова Анастасия

Смотря куда обращался. Я работала одно время на регистрации фирм, документов было много и указывали мы сразу несколько юристов в доверенности. В налоговой можно подать до 5 комплектов от одного лица в день. В связи с чем, на подачу ходили несколько юристов указанных в доверенностях и делили документы, чтобы подать все на след.день после обращения клиентов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Михаил, здравствуйте!

обычно таким доверенностям сопутствует договор оказания услуги по регистрации, он есть?

Михаил
Клиент, г. Москва

Дмитрий, нет, договора нет, договоренность устная

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

Здравствуйте. Кредит на Вас взять например или займ. А доверенность именно на регистрацию ИП была ил общая?

2)Какие действия принять?
Михаил

Отозвать доверенность причём можно сделать и без уведомления конкретного лица, на которое выписана доверенность.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.

Но даже если на Вас допустим кредит возьмут, то можно сразу подать заявление в полицию по данному факту, а банку направить уведомление, что кредит не брали и подпись стоит не Ваша в договоре.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

Все зависит от того, какие полномочия были указаны в доверенности. Уточните этот момент.

2)Какие действия принять?
Михаил

Согласно ст.188 ГК РФ Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

То есть, вам нужно отозвать доверенность, обратившись к нотариуса.

Доверенность можно отозвать, для этого нужно посетить нотариуса и уведомить лицо.
Михаил

Именно.

Физического адреса лица нет.
Михаил

В доверенности указывается адрес. Нотариус сам направит информацию об отзыве доверенности.

Нотариус (помощник) легко может сказать что впервые видит меня.
Михаил

Нет, такого быть не может. Все выдаваемые доверенности учитываются в специальной книге. Если вспомните, то вы в ней расписывались при получении доверенности.

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

выписанной на трёх человек одним из которых является гражданка Украины без отчества.
Михаил

Это, действительно, несколько странно. С подачей заявления в налоговую вполне может справиться один гражданин.

С тех пор ИП не оформлено, ответы лица должного зарегистрировать ИП не однозначны, вызывают подозрения.
Михаил

Времени еще мало прошло. Вполне возможно, что документы в ИФНС на регистрации. Что именно вызывает у Вас подозрения?

Вы можете попросить у данного лица расписку ИФНС о принятии Ваших документов на регистрацию — ее должны были дать, когда оно сдавало документы, — и убедитьсяв том, что данное действие свершилось.

Доверенность можно отозвать, для этого нужно посетить нотариуса и уведомить лицо. Физического адреса лица нет. Нотариус (помощник) легко может сказать что впервые видит меня.
Михаил

Не совсем понятно, что имеется под физическим адресом, но тем не менее — если документ о принятии документов на регистрацию Вам не предоставят и сомнения не пропадут, стоит обратиться к нотариусу и отменить доверенность. Как нотариус будет уведомлять поверенных — это его дело. Ваше дело — обратиться. Если вдруг — в чем я сильно сомневаюсь, — нотариус откажет в отмене, на него можно тут же подать жалобу в Нотариальную палату.

1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

С доверенностью на открытие ИП — только открыть ИП. Если вдруг там прописаны какие-то еще полномочия, то крайне желательно сразу после получения документов из налоговой о регистрации ИП доверенность отменить, раз не доверяете данным гражданам.

Здравствуйте еще раз.

Могу ли прийти к юристу, попросить журнал оформленных документов, чтобы увидеть запись о своем документе.
Михаил

К нотариусу. Да, конечно, можете и стоит обратиться и выяснить, что именно подписывали. Хотя странно, что не уверены, что подписали — обычно нотариусы по несколько раз переспрашивают, понимаете ли Вы, что подписываете и какие даете полномочия.

Какая информация должна быть в журнале?
Михаил

Там дата и рег. номер доверенности, краткое ее содержание, кто подписал, номер дела, где хранится документ.

Должна ли у нотариуса храниться копия доверенности (оба экземпляра были отсавлены помощнику для передаче Даме)
Михаил

Обязанности хранить такой образец у нотариуса нет, но некоторые нотариусы все же оставляют у себя бланк без подписей или хотя бы электронную версию (чтобы сам нотариус знал, что именно выдал). По этой же причине сейчас трудно получить дубликат доверенности или ее копию — нотариусу просто не с чего ее сделать.

В то же время информация может остаться в программе, через которую нотариусы готовят доверенности — там могут сохраниться и адреса ваших поверенных.

Как я могу инициировать отзыв доверенности? Что я могу предпринять в случае отказа Нотариуса отозвать довереннось?
Михаил

Обращаетесь с заявлением об отмене доверенности (не отзыве). В случае отказа Вы вправе обратиться в суд для оспаривания отказа в совершении нотариального действия, а также с жалобой в Нотариальную палату на конкретного нотариуса. Это долго.

Вы можете обратиться не только к этому нотариусу, а к любому другому с заявлением об отмене доверенности — Вам нужно будет только у Вашего нотариуса узнать ее рег. номер, дату выдачи и ФИО лиц, на кого выдана. Такой вариант, конечно, не очень удобен — в программе у нотариусов доверенность в этом случае не упадет в «отмененные», лишь появится примечание в общей базе, что отменена, до тех пор, пока дело не дойдет от нотариуса, отменившего доверенность, к нотариусу, выдавшему ее и тот не внесет изменения в реестр. Такая задержка по времени может иметь значение в случае невнимательности нотариуса — н-р, Вашему нотариусу поступает запрос и спрашивают, выдавалась ли доверенность, он проверяет ее по отмененным — там ее нет, т.к. документы ему еще не дошли, проверяет по реестру — есть, отвечает, что есть такая доверенность, а на маленькое примечание не обращает внимание. Редко, но такое случалось. Поэтому желательно делать отмену именно через своего нотариуса, выдавшего доверенность. Вряд ли он Вам откажет.

Все же считаю, что в случае отказа нотариуса отменять доверенность (что очень вряд ли), лучше сразу обратиться к любому другому нотариусу и отменить доверенность, а также незамедлительно направить по известным адресам и номерам телефонов сообщение об отмене (хотя бы одному из поверенных, чьи данные знаете). Если оспаривать отказ в суде, пройдет некоторое время, в течение которого доверенность в реестре будет висеть как неотмененная, и поверенные смогут беспрепятственно совершать действия по ней. При отмене же доверенности другим нотариусом появится примечание об ее отмене в базе, хотя бы кто-то из поверенных получит уведомление от Вас об отмене поручения — вряд ли они будут продолжать свои действия после этого.

Если в целом — мое мнение, что пока Вы к нотариусу не сходили и не выяснили его позицию, рассуждать «а что, если...» не имеет особого практического смысла. Так можно придумать самые невероятные варианты развития событий и распереживаться еще больше. Идите к своему нотариусу, просите предоставить данные по выданной доверенности и принять заявление об ее отмене. При этом позаботьтесь, чтобы у Вас на руках остался документ, подтверждающий обращение за отменой — квитанция об оплате и т.д.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Для того, чтобы понять, были ли вообще поданы ваши документы на регистрацию ИП, достаточно ввести здесь service.nalog.ru/uwsfind.do ваши ФИО и период подачи документов (для точности поиска). В первой строчке поисковика выделите «искать сведения об индивидуальном предпринимателе» (по умолчанию там отмечено «о юридическом лице».

На регистрацию рег.органу дается рабочих дней, плюс если подавали в МИФНС № 46 по Москве — у них сейчас сбои программного обеспечения бывают и документы о регистрации выдают с опозданием. Мы свои документы подавали 6 апреля, готовность только завтра. Поэтому вам пока рано бить тревогу.

Насчет нотариуса не беспокойтесь, все доверенности имеют номер, указанный в реестре (журнал специальный), поэтому нотариус не может сказать, что впервые вас видит.

Отслеживать готовность документов о регистрации вы можете по указанной мной выше ссылке, это официальный сайт налоговой инспекции.

Удачи!

Добрый день, Михаил.

Налоговая всегда ставит отметку «документы поданы лично», если они подаются по доверенности. Это нормальная практика.

Теперь по вашим уточнениям:

Могу ли прийти к юристу, попросить журнал оформленных документов, чтобы увидеть запись о своем документе.
Михаил

Вы можете посмотреть журнал не у юриста, а
у нотариуса. Да, назовите дату и попросите показать запись о совершении нотариального действия. В принципе, если помните нотариуса, к которому обращались, можно сначала по телефону позвонить.

Какая информация должна быть в журнале?
Михаил

Дата совершения нотариального действия, краткая характеристика доверенности (номер, дата), ваши паспортные данные и подпись. Подробно все полномочия, указанные в доверенности, в данном реестре не указываются.

Должна ли у нотариуса храниться копия доверенности (оба экземпляра были отсавлены помощнику для передаче Даме)
Михаил

Копию они не сохраняют, обязанности по сохранению копий нет (максимум, в электронном виде сохраняют), но у нотариусов есть единая база, по которой можно проверить, действительно ли была выдана данная доверенность. Например, когда мы оформляем доверенность у одного нотариуса, а копию нотариальную с этой доверенности приходится оформлять у другого нотариуса, он сначала проверяет по базе, действительно ли такой-то нотариус выдал такую-то доверенность.

Странно только что доверенностей 2 экземпляра… Зачем два-то? Могли нотариальных копий сколько угодно сделать…

Что если в журнале нет такой записи?
Михаил

Если бы доверенность была недействительна, ее не приняли бы в налоговой… Поэтому маловероятно, что такое может быть.

На сайте ни по моему ИНН ни по ФИО нет результатов ( по фио есть — но не мои — другой дом адрес и дата регистрации ИП 2008)
Михаил

Ваших данных пока и не должно быть на сайте, т.к. у вас дата получения документов 21 апреля. 21 апреля на сайте должна появиться информация о готовности документов к выдаче. Поэтому до 21 апреля пока не вижу смысла отменять доверенность.

Дама не прислала реквизиты карты на которые должна была быть перечисленна сумма на уплату квитации.
Михаил

На сколько я понимаю, вы этой даме еще не платили за её услуги по регистрации ИП? Он могла от вашего имени госпошлину в банке оплатить, при выдаче вам готовых документов эту пошлину она приплюсует к остальным расходам…

На данный момент я уже не уверен что документ который я читал перед подписанием сверяя собственные паспортные данные — «черновик» (только на действия для открытия ИП) не отличался от того что я подписывал -«чистовик» в двух копиях. Я всегда читаю документы перед подписанием, но сейчас я переживаю и не хочу выдать желаемое за действительное.
Михаил

Если есть сомнения, начните с нотариуса, позвоните. Возможно, у них и копия доверенности осталась. А уже 21 апреля на чайте налоговой http://egrul.nalog.ru/ должны появиться данные в виде электронной выписки о регистрации вас в качестве ИП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи!

1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

Здесь все зависит во-первых от полномочий представителей, а, во-вторых, от их возможностей.

Если доверенность позволяет совершать любые регистрационные действия в налоговой включая регистрацию юридических лиц (ООО), а также ведение от Вашего имени всех дел в налоговой инспекции — не исключена вероятность создания «помоек» (фирм-однодневок — думаю цель их последующего использования очевидна).

Если, доверенностью охватывается только регистрация ИП. Не исключена вероятность использования заверенной копии паспорта в других целях (например, незаконного получения кредита, заключения от Вашего имени иных договоров, здесь все зависит от возможностей Ваших представителей — уголовная практика по этому вопросу достаточно обширна и, к сожалению, еще имеет место быть).

2)Какие действия принять? Доверенность можно отозвать, для этого нужно посетить нотариуса и уведомить лицо. Физического адреса лица нет.
Михаил

Если Вы не доверяете своим представителям доверенность лучше всего отозвать. Уведомить об этом обстоятельстве их можно тем же самым путем которым Вы с ними связывались и получали от них паспортные данные для оформления доверенности.

Спасибо, оба экземпляра доверенности оставались на руках у помощника нотатриуса, могу ли я от натариуса получить полную информацию о доверенности — адреса упомянутых в ней лиц в том числе?
Михаил

Да, можете.

На сайте ни по моему ИНН ни по ФИО нет результатов ( по фио есть — но не мои — другой дом адрес и дата регистрации ИП 2008) Нет договоренности были устные
Михаил

Михаил, подскажите Вы им деньги за услугу оплатили? Вам они пояснили как быстро оформят ИП на Ваше имя?

Скромный жизненный опыт мне подсказывает, что далеко не все так чисто. В практике приходилось опрашивать людей, таких же как Вы воспользовавшихся услугами регистрации. Для них потом сюрпризы были когда они узнавали, что на их имя оформлено несколько фирм, через которые деньги прокачивались (в том числе и бюджетка). С отзывом доверенности не медлите. После того, как отзовете доверенность не поленитесь уведомите об этом Управление ФНС РФ по вашему региону (достаточно в письменной форме написать заявление на имя руководителя).

Как я могу инициировать отзыв доверенности? Что я могу предпринять в случае отказа Нотариуса отозвать довереннось?
Михаил

Для этого обращаетесь с заявлением к нотариусу у которого ее оформляли.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей»
(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)
10.1. Нотариус разъясняет представляемому порядок прекращения и последствия прекращения доверенности (ст. 188, 189 ГК РФ). В частности, одним из оснований прекращения доверенности является ее отмена представляемым по доверенности.
10.2. Доверенность может быть прекращена по желанию представляемого, а доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности.
10.3. Имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.
10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.
10.5. В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.

Если нотариус откажется совершить нотариальное действие его отказ может быть обжалован в нотариальную палату или в суд.

В суд более эффективнее. В соответствии со ст. 310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте!

1) Какие мошеннические действия можно совершить имея на руках завернные нотариусом копию паспорта всех страниц, копию ИНН и вышеуказанную доверенность?
Михаил

Действия возможны только те, которые определены в доверенности, а именно действия, связанные с регистрацией ИП с возможностью представлять Вас в налоговых и прочих целях.

Опасаться за мошеннические действия не стоит.

2)Какие действия принять? Доверенность можно отозвать, для этого нужно посетить нотариуса и уведомить лицо. Физического адреса лица нет. Нотариус (помощник) легко может сказать что впервые видит меня.
Михаил

Нотариус так не скажет, потому что оформление доверенности было занесено в Реестре нотариальных действий под определенным номером.

Доверенность Вы можете отменить, если она не безотзывная. Хотя, впрочем, даже и безотзывная доверенность может быть отменена в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

Для отмены доверенности обратитесь к нотариусу с заявлением, на котором нотариус удостоверит Вашу подпись. При этом Вы вправе попросить выдать свидетельство о передаче заявления.

Известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, должны действительно Вы, а не нотариус. Для этого отправьте письмо по его последнему известному адресу или нахождению имущества.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей»
(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

10.2. Доверенность может быть прекращена по желанию представляемого, а доверенность, выданная в порядке передоверия, может быть прекращена по желанию представляемого по этой доверенности или по желанию представляемого по основной доверенности путем отмены им основной доверенности.
10.3. Имея в виду, что отмена доверенности имеет юридические последствия, нотариус разъясняет представляемому, что он обязан известить об отмене доверенности лицо, которому доверенность выдана, а также известных третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность, и затребовать возврата доверенности от представителя.
10.4. В случае отмены представляемым доверенности передача соответствующего заявления может быть оформлена через нотариуса по правилам ст. 86 Основ. Нотариус по желанию заявителя свидетельствует подлинность подписи представляемого на заявлении. По просьбе представляемого ему может быть выдано свидетельство о передаче заявления. В этом случае нотариус делает отметку об отмене нотариально удостоверенной доверенности в Реестре нотариальных действий.
10.5. В случаях, когда через нотариуса отменяется доверенность, выданная в порядке передоверия, он делает отметку об этом на основной доверенности.
Как нотариус будет уведомлять поверенных — это его дело.
Наумова Анастасия

Уведомляет не нотариус, а доверитель (п. 10.3 «Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей»).

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, оба экземпляра доверенности оставались на руках у помощника нотатриуса,

могу ли я от натариуса получить полную информацию о доверенности - адреса упомянутых в ней лиц в том числе ?

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Отзовите доверенность. Данные доверенных лиц должны быть в самой доверенности.

ИП самому оформить достаточно несложно. Для этого требуется заполнение формы №21001, уплатить госпошлину 800 руб. и с паспортом обратиться в налоговую (можно отправить документы письмом с описью вложения, только форму 21001 надо заверить у нотариуса).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
С тех пор ИП не оформлено, ответы лица должного зарегистрировать ИП не однозначны, вызывают подозрения.
Михаил

Рекомендую потребовать расписку о сдачи документов в ИФС и по номеру Вашего заявления, указанному в этой расписке, проверить статус Вашего заявления (примерно — в работе, зарегистрирован) на сайте ФНС. И намного понятнее будет ситуация.

проверьте подачу документов через этот сервисservice.nalog.ru/uwsfind.do
Горюнов Евгений

Да, надо проверить подачу документов. Если документы не поданы — это тревожный сигнал. Тогда надо доверенность отзывать, и уведомить исполнителя о расторжения договора (устного) об оказании услуг.

Как я могу инициировать отзыв доверенности? Что я могу предпринять в случае отказа Нотариуса отозвать довереннось?
Михаил

Надо непосредственно заявить нотариусу об отзыве доверенности.

В случае отказа — обжаловать в Нотариальную палату или в суд.