Хочу развестись с женой и оставить с собой детей

Добрый вечер.

Устал от постоянных скандалов с женой. У нас двое детей - дочь 5 лет и сын 1,5 года.

Хочу развестись и оставить детей.

Как поступить?

, Евгений, г. Ижевск
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Для того, что бы дети проживали с Вами, необходимо: заранее подготовить предполагаемый график общения мамы с ребенком. Подготовьте детям отдельную комнату в Вашей квартире, узнайте, где ближайшая детская поликлиника, дет. сад, учреждения доп. образования. Вам придется взаимодействовать с отделом опеки, они будут проводить обследование жилищно-бытовых условий, поэтому лучше заранее их посетить. Если дело дойдет до суда, имейте ввиду, что для него самое главное это интересы детей.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Суды в основном встают на сторону матери при определении местожительства детей. Тем более младшему у вас всего 1.5 года.

Развестись вы сможете, но вот детей оставить жить с собой вряд ли удастся, только при весомых аргументах в вашу сторону