Повестка от пристава по штрафу

Подскажите, был не оплачен штраф от 15.10.2013, сейчас 16.04.15 пришла повестка по исполнительному производству от приставов на этот штраф. Разве не истек еще срок штрафа?

, Петр, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом если штраф не оплачен через два года его взыскать не могут.

Хочу Вам сказать, что постановлении о наложении штрафа если не обжаловалось в суде вступает в силу через 10 дней.

Таким образом с Вас штраф могут взыскать до 25.10.2015 года (15.10.2013+10 дней + 2 года).

Вам необходимо пройти к судебному приставу исполнителю и предоставить ему квитанцию об уплате штрафа, иначе Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Также на Вас может быть наложен исполнительный сбор 7% от суммы штрафа, но не менее 1000 руб.

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на
должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок,
установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении
исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в
федеральный бюджет.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от
подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника —
индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с
должника-организации
Петр
Клиент, г. Калининград

Понял, большое спасибо.