Приватизация. За кончина она или нет

Здравствуйте!

Подали документы на приватизацию на двоих и все подписали 9 февраля. Все это подавалось в департамент. Потом пошли в этом же департаменте к натариусу и оформили доверенность на сотрудника департамента для того чтобы он дальше наши документы отвез в россреестр на подпись. Готовые документы сказали забирать через 2 месяца. А один человек умер который участвовал в этой приватизации. Как быть? Приватизация считается законченной или нет?

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы)))

У нас получается так, в приватизации участвуют сын и мать, и еще есть систра которая там не прописана и в приватизации не участвует. Почему приватизация на двоих: потому что мать, хотела свою долю завешать дочери а не сыну!!! Она( мать) сейчас при смерти и мы не знаем как нам теперь быть!

Как я понимаю если приватизация состоится, то ее ( матери)доля будет делится на двоих.

А если не состоится то как быть?

, Ольга, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Если человек успел подать заявление на участие в приватизации, то приватизированное имущество входит в наследственную массу. Приватизацию можно считать состоявшейся.

Основываюсь на практике, было такое дело. Коллега, поправьте, если не права. Сегодня уже нет сил искать подтверждение, разве что завтра покопаюсь, на чем основывалась.

мы доказывали через суд, находила какой-то документ, где прямо было указано, что если заявление подано — то в приватизации умерший поучаствовал (может даже пленум какой-то). Суд согласился. Ваш вариант тоже работает, если интересы других приватизирующих и наследников совпадают. Но может и «вылезти» где-нибудь, например, нотариусу не понравится — она ж сразу увидит, что росреестр зарегистрировал право после смерти.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Спорно, на чем основываетесь? Интересный вопрос! Договор считается заключенным с момента подписания, но права и обязанности по сделке переходят с момента госрегистрации. Доверенность прекращается со смертью лица. его выдавшего (по ГК РФ). Значит, тот сотрудник департаменты, если он не успел сдать документы на госрегистрацию, право представлять интересы доверителя права не имеет. Может договор приватизации переписать на одного человека? Можно переписать, если наследников у умершего нет или никто на его долю из наследников не претендует. Если есть такие наследники, то они должны подать заявление в суд об обязании росреестра зарегистрировать сделку приватизации на долю умершего. Это нужно для того, чтобы вступить потом в наследство на эту долю.

Юридически, если документы в росреестр на момент смерти не поданы, то доверенность силу теряет и нужно подавать в суд иск о признании договора приватизации заключенным и обязании росреестра зарегистрировать сделку приватизации. Но можно по-тихому подать документы, как будто умерший жив (по доверенности). Кто ж это будет оспаривать? Наследникам не выгодно-им же нужно тогда вступить в наследство.

Если вторая сторона по договору и оставшийся покупатель перезаключат договор на одного оставшегося покупателя, то наследники могут потребовать через суд признать первый договор заключенным и обязать росреестр зарегистрировать его (на двух покупателей, и умершего тоже), поскольку умерший изъявил свою волю на приватизацию, договор был подписан, а значит, заключен, но сделка не прошла госрегистрацию по причине смерти покупателя. В общем с точки зрения законодательства, все через суд. Но можно, просто зарегистрировать сделку по доверенности как будто умерший жив. Кто же будет оспаривать эту сделку в суде? А будут оспаривать, то встречное можно подать о признании сделки по вышеуказанным основаниям.

Вот еще что я подумала пока нудно описывала свои рассуждения. Когда наследники обратятся к нотариусу со свидетельством о смерти и свидетельством о праве собственности на долю в приватизированной квартире может возникнуть не состыковка: наследодатель умер раньше, чем право собственности на квартиру зарегистрировано. Но не думаю, что нотариус будет оспаривать сделку в суде. Делать ему больше нечего! А отказать в наследовании он не может.