Соседи не дают спать по ночам

Существует ли приказ о внутреннем распорядке в многоквартирных домах. Дело в том что соседи над моей квартирой после 21-00 ч. начинают делать ремонт, т.е. стучат молотком, сверлят дрелью, перфоратором в течении часа. После этого дети возраст (7 лет и 3 года) начинают устраивать гонки по квартире до 23-00,23-30 ч. На контакт не идут, а моя семья встаёт с 06-00 утра в школу и на работу. Что делать подскажите, куда обратиться?

, татьяна, г. Магнитогорск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Какие звуки можно рассматривать как нарушение покоя?

Любые действия, которые сопровождаются звуком, мешающим соседям отдыхать, будь то просмотр телепередач или громкие разговоры. Необходимо понимать, что даже музыка, которую вы слушаете после 23 вечера, не является правонарушением до того момента, пока она никому не мешает. То есть важен сам факт беспокойства других жильцов.
В какое время шуметь можно?

Намеренно шуметь в многоквартирных домах нельзя. Это предусмотрено Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ. Если днем ваш сосед слушает музыку так, что у вас в квартире дрожат стены — вы можете попросить его убавить звук. Напомнить, что он нарушает закон.
Если соседи не идут на контакт, можно обратиться к участковому, который проведет с ними профилактическую беседу.
Есть и определенное время — с 23 часов ночи до 8 часов утра в рабочие дни, когда шуметь запрещено законом, нарушая его, человек несет уже не моральную, а административную ответственность.
Что делать, если соседи шумят ночью?

Для начала, безусловно, нужно попробовать договориться. Если мирным путем исчерпать конфликт не получается и нарушители покоя продолжают стоять на своем, следует вызвать участкового или наряд полиции. Правда, надо понимать, что приехать через пять-семь минут получится не всегда. Приоритетными являются вызовы по совершаемым преступлениям, а уже после сотрудники выезжают по таким правонарушениям. Как только появится возможность, они незамедлительно проведут с шумными соседями профилактическую беседу, а также соберут материал, который передадут участковому уполномоченному полиции.

Что будет дальше с нарушителями тишины?

После этого участковый уполномоченный составит протокол, его передадут в суд. По решению последнего на граждан налагается штраф в размере от 500 до 2000 рублей, на должностных лиц — от одной до пяти тысяч, а на юридических – от трех до семи. За неуплату штрафа также предусмотрено наказание — он может быть удвоен. Неплательщика могут арестовать на срок до 15 суток. Кстати, арест не освобождает его от уплаты, и нами принимаются все меры по взысканию штрафа, предусмотренные законом.