Обязательные документы для производства детского инструктора

Здравствуйте! Хочу начать производство детских конструкторов (для детей от 8 лет). Суть конструктора - сборка простых электрических цепей. Какие обязательно нужны документы, помимо технических условий и добровольного сертификата ГОСТ Р ? Спасибо!

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО.

Далее получить Сертификат соответствия по ТР ТС «О безопасности игрушек»

Удачи Вам!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артём.

Во первых, ваши конструкторы должны соответствовать требованиям регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011).

Не буду приводить весь перечень он достаточно обширен, изучите статью 4 регламента. Также игрушки должны пройти сертификацию в соответсвии с статьей 6 регламента. Есть перечень изделий (Приложение 1 регламента), которые как игрушки не рассматриваются и на которые требования регламента не распространяются, но детский конструктор в этот перечень не входит.

Текст регламента:

www.rostest.ru/%20The%20technical%20regulations%20of%20the%20TC%20On%20safety%20of%20toys.php

Во вторых, ваши игрушки должны соответствовать требованиям (указанные требования пересекаются с требованиями предыдущего документа) установленным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2010 N 72 «Об утверждении СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10» (вместе с
«СанПиН 2.4.7/1.1.2651-10. Дополнения и изменения N 1 к СанПиН
2.4.7/1.1.1286-03. Гигиенические требования к одежде для детей,
подростков и взрослых. Санитарно-эпидемиологические правила и
нормативы») :

2.3.1. Игрушки, игры, их части и принадлежности, пасты для лепки должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям настоящих санитарных правил по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, микробиологическим и токсиколого-гигиеническим показателям (пункты 2.3.2 — 2.3.16).
2.3.2. В игрушках не допускается применение древесины с червоточинами и сучками, набивочных материалов, содержащих твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическая стружка, щепки, осколки стекла или пластмассы и другое), горючих газов и горючих жидкостей.
2.3.3. В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение меха, кожи, стекла, ворсованной резины, картона и бумаги, а также полимерных недублированных пленок толщиной менее 0,038 мм, целлулоида, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 50%.
2.3.4. В игрушках для детей старше 3 лет допускается наличие стекла в том случае, если оно необходимо для выполнения игрушкой ее функции.
2.3.5. В конструкторах и моделях для сборки для детей в возрасте до 10 лет пайка не допускается.
2.3.6. Не допускается утечка содержимого в игрушках, наполненных жидкостью или другим наполнителем.
2.3.7. В наборах предметов-реактивов для опытов не допускается применение пожаро- и взрывоопасных веществ, а также веществ, образующих такие соединения в процессе проведения опытов.
2.3.8. Защитно-декоративное покрытие игрушки должно быть стойким к влажной обработке. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись погремушек и игрушек, контактирующих со ртом пользователя.
2.3.9. Масса погремушек должна быть не более 100 грамм.
2.3.10. В игрушках для детей до 3 лет не допускается миграция химических веществ 1 класса опасности.
2.3.11. Игрушки, игры, пасты для лепки, спортивный инвентарь, части и принадлежности должны быть безопасны для здоровья детей и отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим, токсиколого-гигиеническим показателям, установленным настоящим разделом санитарных правил.
2.3.12. Требования к органолептическим показателям:
а) интенсивность запаха образца и водной вытяжки игрушек для детей до 3 лет и игрушек, контактирующих с полостью рта, не должна превышать 1 балла;
б) интенсивность запаха образца и водной вытяжки игрушек для детей старше 3 лет не должна превышать 2 баллов;
в) игрушки, предназначенные для детей до 3 лет, и игрушки, контактирующие с полостью рта, не должны обладать привкусом интенсивностью более 1 балла.
2.3.13. Требования к физико-гигиеническим показателям:
а) эквивалентный уровень звука игрушек, имеющих акустическое звучание (кроме игрушек, издающих импульсный звук, игрушек-модулей для спортивных соревнований, настроенных музыкальных игрушек, духовых и ударных инструментов), для детей до 3 лет должен быть не более 60 дБА, от 3 до 6 лет — не более 65 дБА, старше 6 лет — не более 70 дБА. Уровень звука игрушек для игры на открытом воздухе должен быть не более 75 дБ;
б) максимальный уровень звука для детей до 3 лет должен быть не более 70 дБА, от 3 до 6 лет — не более 75 дБА, старше 6 лет — не более 80 дБА. Максимальный уровень звука игрушек для игры на открытом воздухе не должен превышать 85 дБА; игрушек, издающих импульсный звук, — не более 90 дБА;
в) уровень напряженности электростатического поля на поверхности игрушек не должен превышать 15 кВ/м;
г) уровень напряженности электромагнитного поля, излучаемого радиоуправляемыми, электронными и электротехническими игрушками, не должен превышать 25 В/м при диапазоне частот 03 — 300 кГц, 15 В/м при диапазоне частот 03 — 3 МГц, 10 В/м при диапазоне частот 3 — 30 МГц, 3 В/м при диапазоне частот 30 — 300 МГц, 10 мкВт/см2 при диапазоне частот 0,3 — 300 ГГц;
д) уровень напряженности электрического поля тока промышленной частоты (50 Гц), создаваемого игрушкой, не должен превышать 0,5 кВ/м;
е) уровень интенсивности интегрального потока инфракрасного излучения не должен превышать 100 Вт/м2;
ж) уровни локальной вибрации, создаваемые игрушкой, не должны превышать 63 дБ при среднегеометрической частоте октавных полос 8 Гц и 16 Гц, 69 дБ — при 31,5 Гц, 75 дБ — при 63 Гц, 81 дБ — при 125 Гц, 87 дБ — при 250 Гц, 93 дБ — при 500 Гц, 99 дБ — при 1000 Гц. Корректированный уровень виброускорения не должен превышать 66 дБ;
з) в детских игрушках запрещается использование систем лазерного излучения всех типов;
и) удельная эффективная активность естественных радионуклидов в природных материалах (песок, гипс, глина) и изделиях из них (керамические изделия), входящих в состав наборов для игр, наборов для детского творчества, не должна превышать 370 Бк/кг.
2.3.14. Требования санитарно-химической безопасности:
а) материалы и изделия, предназначенные для производства игр и игрушек, а также игры и игрушки, должны соответствовать требованиям настоящих санитарных правил по химической безопасности (Приложение 1);
б) выделение вредных веществ, содержащихся в 1 кг любых материалов игрушки, кроме формующихся масс и красок, наносимых пальцами, не должно превышать следующие допустимые уровни:
сурьма — 60 мг;
мышьяк — 25 мг;
барий — 1000 мг;
кадмий — 75 мг;
хром — 60 мг;
свинец — 90 мг;
ртуть — 60 мг;
селен — 500 мг;
в) выделение вредных веществ, содержащихся в 1 кг формующихся масс и красок, наносимых пальцами, не должно превышать следующие допустимые уровни:
сурьма — 60 мг;
мышьяк — 25 мг;
барий — 250 мг;
кадмий — 50 мг;
хром — 25 мг;
свинец — 90 мг;
ртуть — 25 мг;
селен — 500 мг.
2.3.15. Оценка токсиколого-гигиенических показателей изделий проводится по индексу токсичности или по местному кожно-раздражающему действию.
Требования к токсиколого-гигиеническим показателям:
а) игрушки не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия;
б) игрушки, предназначенные для детей до 3 лет, а также игрушки, функционально контактирующие с полостью рта ребенка, не должны оказывать раздражающего действия на слизистые;
в) индекс токсичности игрушек, определяемый в водной среде (дистиллированная вода), должен быть от 70 до 120% включительно, в воздушной среде — от 80 до 120% включительно. Значение индекса токсичности, определяемого с помощью люминесцентного бактериального теста, должно быть меньше 20%.