Имеют ли право снять с учета сына после развода родителей

Мы с сыном не проживаем с моим бывшим мужем и свекровью в их приватизированной квартире 12 лет, снимаем квартиру.В январе этого года муж оформил развод, и теперь свекровь подала исковое заявление в суд о снятии с учета меня и сына. Имеет ли она право выписать из квартиры своего внука?

, Аксенова Елизавета, г. Владикавказ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В отношении вас она может поставить такой вопрос и скорее всего вас выпишут, т.к. после расторжения брака вы стали бывшим члена семьи. В отношении детей судебная практика складывается так, что суды, в основном отказывают, в выписке. Ставьте в суде вопрос, если свекровь подаст иск о сохранении за вами и ребенком права на проживание в квартире. Ст 31.ч. 4 ЖК РФ. А если муж в отношении ребенка выплачивает алименты, то можете ссылаться на эту статью и просить предоставить вам другую площадь.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елизавета, здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации

в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

по смыслу ч.ч. 1, 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание заимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Что касается вас — вы бывший член семьи, и суд, скорее всего, примет решение не в вашу пользу. Насчет ребенка (если он несовершеннолетний), судебная практика спорная, часто суды исходят из того, что дети не являются бывшими членам семьи. Уточните, в чьей собственности квартира — только свекрови или бывшего мужа также?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните сколько лет ребенку?

Да, такое право у нее есть. Она может снять с регистрационного учета Вас как бывшего члена семьи, а вот ребенок бывшим членом семьи не является, т.к. он ей внук и в данной является членом семьи.

Так же вы вправе подать возражение на исковое заявление и указать на ст 20 ГК РФ, (если ребенок является несовершеннолетним), и более того выписать ребенка сложно, а именно, укажите, что:

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А бывший муж зарегистрирован и проживает в квартире?

Имеет ли она право выписать из квартиры своего внука?
Аксенова Елизавета

В суд подать безусловно она имеет право, а уже вопрос снятия с регистрационного учета будет решать суд, с учетом всех обстоятельств дела.

Скорее всего, вам с сыном сохранят право пользования данной квартирой на 1-1,5 года. Если Вы там не проживали там на момент приватизации и не отказались от участия в ней — в этом случае снять с учета не смогут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите сколько лет сыну и он с рождения зарегистрирован в квартире?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Одним из оснований к снятию с регистрационного учета является фактическое выбытие гражданина на новое место жительства. Если свекровь пойдет не по пути признания внука бывшим членом семьи (скорее всего, она понимает низкие перспективы данного пути), а решит снять его с учета именно по причине фактического проживания по другому адресу и сможет в суде доказать, что внук давно не проживает в ее квартире, тогда снятие с регистрационного учета теоретически возможно.

Если ребенок несовершеннолетний, Вы как законный представитель ребенка при построении возражений по иску можете попытаться апеллировать к следующему: поскольку ребенок был рожден, вселен на законных основаниях и зарегистрирован по месту жительства в период проживания в указанной квартире, он приобрел право пользования ею. Само по себе выбытие для проживания с матерью не лишает его права пользования жилым помещением. Более того — ребенок периодически там бывает, съемная квартира является местом его временного пребывания, пока у матери нет собственного жилья, поэтому именно помещение отца и бабушки является его основным местом жительства, следовательно, регистрация по указанному адресу отвечает требованиям закона. Ребенок имеет стремление проживать там и намерен поддерживать родственные отношения с отцом и бабушкой, а лишение его регистрации по указанному адресу повлечет определенные неблагоприятные последствия, выражающиеся в нарушении его прав и законных интересов (укажите, какие). Если ему чинят препятствия в пользовании помещением — обязательно укажите, что он не проживает там именно по этой причине, приведите доказательства (н-р, свидетелей, что бабушка внука отказывается запускать в квартиру).

Ситуация у Вас неоднозначная, порой суды отказывают в снятии с рег. учета в отношении детей, когда дети непосредственно проживают в квартире — в Вашем же случае все осложняется длительностью раздельного проживания.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
свекровь подала исковое заявление в суд о снятии с учета меня и сына. Имеет ли она право выписать из квартиры своего внука?
Аксенова Елизавета

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее — что в данном случае вопрос не однозначен — но что касается Вас — то скорее всего в судебном порядке снять вас с регистрационного учёта у неё получиться. Подводные камни не в Вашу пользу — 12 лет не проживаете в данном жилом помещении, добровольно выехали и проживаете по другому адресу — т.е. реализовали своё право на передвижение и выбор места жительства на территории РФ и Ваш выезд и проживание по другому адресу носят продолжительный характер — 12 лет. Вот если бы Вы с сыном реально проживали в данном жилье — то другой вопрос — можно было бы поспорить.

Имеет ли она право выписать из квартиры своего внука?
Аксенова Елизавета

Вот по поводу сына и получается внука истца — можно поспорить и отстоять права — сохранив регистрацию. Поскольку в соответствии с СК РФ сын, отец, бабушка — являются близкими родственниками и в соответствии с законодательством — местом жительства несовершеннолетнего ребёнка является место жительства его родителей — в данном случае как Вы указали квартира находится в их собственности приобретённой в порядке приватизации — т.е. одним из собственников является родной отец ребёнка. В Тоже время как я понял у Вас и ребёнка своего жилья нет и вы просто снимаете жильё. Поэтому мои рекомендации — подать письменное возражение на исковое заявление в котором дайте опровержение каждому пункту иска и исковому требованию с учётом Выше указанного.

В январе этого года муж оформил развод
Аксенова Елизавета

По данному поводу рекомендую — в срочном порядке подавайте исковое заявление на взыскание алиментов. Перед судебным заседанием всё же рекомендую проконсультироваться с юристами проведя юридический анализ ситуации и документов и составления возражения.

С Уважением...

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елизавета! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо

обратиться к следующим нормам законодательства РФ.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или
преимущественно проживает.

В соответствии с частью 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со
статьей 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке
супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них
будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на
содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах
этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если отсутствует соглашение, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В соответствии с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

За проживание гражданина РФ по месту жительства без регистрации и
несоблюдение правил регистрационного учета предусмотрена административная
ответственность (ст. ст. 19.15.1, 19.15.2 КоАП РФ).

Таким образом, исходя из анализа приведенного законодательства, следует, что поскольку вы с мужем проживали раздельно, и ребенок проживал с Вами, следовало его зарегистрировать по месту постоянного жительства в том жилом помещении, где зарегистрированы Вы и где он постоянно проживает с Вами.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если у отца имеется доля в квартире, то ребенка снять с регистрационного учета не могут, т.к. ребенок не может быть бывшим членом семьи в случае расторжения брака между родителями.

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации
об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и
нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
13 Апреля 2015, 22:03
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос, не уточнен возраст ребенка

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

не могу закрыть вопрос

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

не могу закрыть вопрос, рекомендую вернуть средства клиенту.