Находясь в декрете, хотят уволить

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 10 мес, работодатель дал подписать приказ на увольнение по статье 77 п.2. Работала по договору на время декретного отпуска другой женщины. Могут ли меня уволить?

, Любовь, г. Нижняя Тура
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Да..

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом.
Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение
трудового договора по соглашению сторон.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).