Приглашение в суд врача для пояснений

Жену в пешеходной зоне 12.01.2014г. в спину сбил стартанувший задом таксист.Судмедэкспертиза установила тяжелые травмы. Ответчик вину признал полностью. 5.03.2015г. вынесено решение уголовного суда.Виновник получил 1 год условно Исковые заявления по возмещению материального и морального вреда судом не рассматривались т.к.необходимо представить дополнительные медицинские документы.Новый иск подан сразу же в гражданское судопроизводство и новый судья на собеседовании потребовал пояснений медицинских терминов и в частности объяснить, что такое лежать по Волковичу. У жены были переломы тазовых костей, ключицы и др. А еще представить справку, что все медпрепараты покупались за свой счет, хотя все квитанции приложены в уголовном деле. Неужели суд сам не может пригласить из больницы, где лежала жена, или из другой врача для разъяснений. По нашей пенсионерской просьбе ни один врач в суд не пойдет. Разве что за хорошую мзду.

Спасибо. Валерий Петрович, г.Керчь.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Зачем же за мзду?
Заявляете ходатайство о привлечение врача/лечащего врача в качестве свидетеля/эксперта для дачи разъяснений по медицинским терминам, суд Вам даёт повестку-несёте врачу.

ст.35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

ст.57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.