Декрет и отработка после обучения

Здравствуйте.

Я прошла обучение за границей за счет моего университета, в котором по доп.соглашению "должна отработать в Университете не менее 5 лет".

"В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного п. 1 настоящего соглашения, Работник обязуется возместить затраты, понесенные Университетом на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени."

Стоимость обучения и сопутствующих расходов указана в договоре. Далее пункты доп.соглашения:

"Увольнением без уважительных причин в контексте настоящего соглашения признается:

1. Увольнение Работника по собственному желанию без уважительных причин.

2. Увольнение Работника за виновные действия в случаях:

- неоднократного неисполнения Работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения Работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий Работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения Работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- представления Работником Университету подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

3. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли Сторон:

- осуждение Работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ст. 83 ТК РФ);

- дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения Работником обязанностей по трудовому договору (п. 8 ст. 83 ТК РФ);

- истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение Работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения Работником обязанностей по трудовому договору (п. 9 ст. 83 ТК РФ).

Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, Стороны руководствуются действующим трудовым законодательством РФ."

На работу была принята до моего обучения за месяц. Через полгода после окончания обучения ухожу в декрет. Вопрос: сколько мне отрабатывать после возвращения из декретного отпуска? И еще, если выплачивать Университету затраты на обучение в случае увольнения, действует ли статья 241 ТК?

, Алена, г. Ставрополь
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алена!

Время нахождения Вас в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, засчитается в срок отработки.

В соответствии с частью 5 статьи 256 Трудового кодекса РФ, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком включается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

После выхода из отпуска Вам будет необходимо отработать 2 года ( если Вы не уйдете во второй декрет).

Если в договоре нет оговорок, что Вы эти 5 лет должны именно фактически отработать, либо о том, что отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком не включается в срок отработки, то в случае принуждения отрабатывать эти 5 лет по выходу из декрета, с работодателем можно поспорить уже в судебном порядке.

Статья 241 Трудового кодекса РФ, к Вашему случаю не подойдет, так как у Вас с работодателем конкретный договор на конкретную сумму, поэтому Вы будете должны «возместить затраты, понесенные Университетом на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.»