Алименты отцу. Подскажите как быть

Мои родители развелись когда мне было 3 года. Год папа периодически, где то раз в месяц, ко мне приезжал Через год мама стала жить с моим отчимом и папа пропал. На алименты мама не подавала, так как денег хватало. В детстве я его видела только один раз в 10 лет, когда он пришел, подарил шоколадку и позвал на похороны бабушки. После этого опять пропал. В общем когда мне было 12 мама подала на алименты. После этого папа сменил официальную работу и стал платить по 250-500 рублей.

Сейчас мне 26, я замужем, есть ребенок и сейчас на 3 месяце беременности. Недавно на улице встретила папу. Он подошел, поздоровался и сказал "я смотрю вы хорошо живете, машина хорошая (и так далее)... я же тебе алименты платил, теперь ты мне платить будешь".

У нас с мужем ипотека, нужно обеспечивать теперь уже двух детей.

Имеет ли право отец подать на алименты, если он получает пенсию 16 тысяч и живет один в 3 комнатной квартире, не голодает уж точно? и сколько могут присудить платить при условии что зарплата у меня 20 тыс., у мужа 26?

, Ирина, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать имеет право, но вы в суде всю свою историю жизни и отношений с отцом должны изложить. И суд может отказать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Статья 87 Семейного кодекса РФ… Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Полагаю, что суд не сочтёт Вашего отца нуждающимся в Вашей помощи, если он и обратится в суд..