Лишение отцовства

Добрый день. У меня такой вопрос:супруга осудили на приличный срок(ребенку было 6мес). в браке не состояли,по док-м он усыновитель. Сейчас дочке 4года,в воспитании ребенка,пока находился на свободе не принимал участия,сейчас писем нет,т.е судьбой ребенка не интересуется. Возможно ли его лишить род прав? Дать ребенку свою фамилию?присвоить статус матери одиночки?

, Екатерина, г. Кызыл
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70).

Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

— уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

— отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

— злоупотребление правами родителя;

— жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

— хроническая наркомания либо алкоголизм;

— совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

К исковому заявлению приложите:

— копию приговора суда;

— копии паспорта, свидетельства о браке, о расторжении брака и о рождении ребенка

— справку с места жительства самого ребенка, а также акт обследования жилищных условий;

— характеризующий материал на отца ребенка;

Кроме того, необходимо предоставить суду письменные доказательства, подтверждающие основания для лишения отца родительских прав.

Суд, принимая решение по такой категории дел, в первую очередь будет учитывать
интересы ребенка.