Медицинская книжка

Медицинская книжка изначально была настоящая, решила продлить через знакомых, не зная при этом что она будет не официальная, у меня трое детей. Двое из них не совершенно летние. Медицинские книжки были изъяты полицией, среди всех книжек была и моя. Возможно будет суд. Что мне за это может быть?

, Елена, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, по вашей истории книжку у вас не изымали. Вопрос для полиции как и для чего ваша санитарная книжка оказалась у других людей, внесены ли в нее изменения.

Если она в таком же состоянии как вы отдали, то и те люди у которых она была изъята не заинтересованы говорить о подделке. Книжку вы могли дать по просьбе. Что с ней собирались делать вы можете и не знать, или например, считать утерянной. Для продолжения работы вы книжку могли завести новую, или начать проходить медкомиссию для ее получения.

Если зашло дело до того, что все признались и все рассказали минимум, что для вас может быть это покушение на ч.3 ст.327 УК РФ. (Покушение на использование поддельного документа) По ней суровых наказаний, а также лишение свободы не предусмотрено, тем более с учетом, что преступление не доведено до конца, смягчающих обстоятельствах как наличие малолетних на иждивение. Есть и другие обстоятельства снижающие наказание, например согласие на рассмотрение дела в особом порядке и т.д.

Использование заведомо подложного документа — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Однако, так как вы изложили не полную информацию по делу может быть и другое. Например, вы знали, что отдаете книжку для внесения изменений врачом, то будет усматриваться покушение на дачу взятки. Многое зависит и от вас, какие показания дадите, и от тех людей, которые взялись вам помочь.

Лучший способ в таких случаях это обращение за защитой к адвокату для того, чтобы он разбирался исходя из всех тонкостей вашего дела, которые вы здесь не изложили в виду объема, или в виду того, что вы просто можете и не знать, что надо говорить или спрашивать.