Права разнополых жильцов при сносе дома

Добрый день. Я - Кристина. Мне 26 лет, живу с отцом в однокомнатной муниципальной "хрущебе" в 30 квадратов. На очередь не ставят. Через два месяца дом сносят и собираются предоставить такую же квартиру. Встречаюсь с парнем из провинции (он живет в общежитии), собираемся пожениться. Можно ли, по нашему законодательству, требовать при сносе двухкомнатную квартиру?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, нет не можете требовать двушку, т.к. в вашем случае происходит не улучшение жилищных условий (в очереди вы вообще не стоите), а зЗАМЕНА аварийного жилья на безопасное. Поэтому получите только столько кв.метров, сколько сейчас занимаете.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья Владимировна. Мы встали на очередь в 1989 году, после моего рождения. У меня есть старший брат. стояли больше двадцати лет. У брата родился ребенок. Он стал пятым, прописанным в нашей квартире. В 2011 году маме, брату и племяннику на условии рассрочки платежа дали трехкомнатную квартиру, а мне родственники сказали, что при сносе дома мы с отцом получим двухкомнатную. Мне теперь на них в суд подавать? Есть ли шансы выиграть дело о том, что мои права не были учтены?

Не видя никаких документов трудно сказать есть ли смысл обращаться в суд на родственников, думаю, что вряд ли, время ушло и т.д.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина.

К сожалению, на основании статей 86,89 Жилищного кодекса РФ, требовать вы не можете. Вам должны предоставить равнозначное жилье ранее занимаемому жилому помещению,

Иногда дают по норме представления, если гражданин стоял на жил учете, но это редко.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Скорее всего у вас была учтена площадь всех квартир, и вследствие чего вас сняли с очереди.

Согласна с коллегой о необходимости ознакомления документов.