Уплата пошлины при реорганизации ЮЛ

Добрый день!

Кто должен уплатить пошлину 4000 р. при реорганизации (преобразование) ЗАО в ООО?

Организация с расчетного счета или учредитель?

, Екатерина Жуковец, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно п. 3 ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ представление документов юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
Статья 333.17 части второй НК РФ «Плательщики государственной пошлины»
1. Плательщиками государственной пошлины (далее в настоящей главе — плательщики) признаются:
1) организации;
2) физические лица.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи лица признаются плательщиками в случае, если они:
1) обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой;
2) выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой.

Таким образом, если заявителем выступает учредитель, то он также должен являться и плательщиком госпошлины. Такой позиции придерживаются налоговые органы.
Стоит также упомянуть, что существует судебная практика, когда суды приходили к выводу, что если в платежном документе реквизиты указаны правильно, государственная пошлина за осуществление регистрационных действий перечислена в федеральный бюджет, то право Российской Федерации на взимание государственной пошлины в случае ее уплаты другим лицом не нарушается.

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Государственную пошлину при реорганизации оплачивает заявитель, то есть учредитель. Оплачивается данная пошлина через сбербанк и чек прикладывается к пакету документов.

С Уважением, Игорь Мишурин.