Аренда земельного участка под строительство гаража

Полгода назад выиграл тендер на аренду земельного участка под строительство гаража. Земля муниципальная. Заплатил за первый месяц аренды.

После обнаружилось, что на данном участке в самом центре закопан огромный бак для сбора воды. Раньше там находилась какая-то фабрика. Бак занимает 2/3 моего участка и заходит на соседний участок.

Пришел в администрацию, объяснил, что там бак и строительство невозможно или потребует гораздо больших финансовых вложений. Там согласились и сказали, чтобы пришел расторгнул договор аренды. Но я замотался и забыл прийти, расторгнуть договор аренды.

Прошло полгода, и меня вызывают на какую-то комиссию, где хотят потребовать, чтобы я оплатил аренду за 6 месяцев, которые прошли.

Завтра иду, расторгать договор аренды.

Что необходимо сделать, чтобы не платить эту аренду за 6 месяцев?

, Андрей, г. Кемерово
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Андрей. Надо руководствоваться положениями Гражданского кодекса РФ. Согласно ч.1 ст.611 ГК РФ Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Ст.612 ГК РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.
2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились. (ч.4 ст.614 ГК РФ).

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Таким образом, так как в течение всего этого времени Вы не имели возможности использовать земельный участок по назначению (о чем арендодатель был Вами уведомлен), и не использовали его, арендная плата с Вас взиматься не должна.

В случае, если администрация будет настаивать на уплате арендной платы — известите её письменно (оставьте себе подтверждение направления письма) о необоснованности их претензий. Мне кажется, логичнее всего, дождаться, когда они подадут в суд, и уже в суде доказывать свою позицию. В общем, ничего не платить сейчас.

Андрей
Клиент, г. Кемерово

Добрый день! Меня смущает тот факт, что письменного извещения о том, что участок не может использоваться по назначению, я не делал. Только устно. Не могут ли в администрации сослаться на этот факт и все-таки потребовать арендную плату?