Отказаться от заключения контракта по 44-ФЗ

Добрый день!

Мы выиграли в запросе котировок по 44 ФЗ, так как двоих из трех участников отклонили (наша цена была бы второй). Но по какой либо причине мы не хотим заключать контракт. Мы можем отказаться от заключения контракта без последствий для нашей организации?

Проект контракта содержит следующий пункт (приложил проект контракта):

4.2.2. Отказаться от исполнения Контракта, приняв в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

Как лучше поступить и на что сослаться?

Спасибо заранее.

  • Приложение № 3 к Извещению № 18 (Проек~
    .doc
, Богдан, г. Первоуральск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Мы выиграли в запросе котировок по 44 ФЗ, так как двоих из трех участников отклонили (наша цена была бы второй). Но по какой либо причине мы не хотим заключать контракт. Мы можем отказаться от заключения контракта без последствий для нашей организации? Проект контракта содержит следующий пункт (приложил проект контракта): 4.2.2. Отказаться от исполнения Контракта, приняв в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. Как лучше поступить и на что сослаться?
Богдан

Добрый день Багдан!
Так как вы были признаны победителем запроса котировок- вы обязаны заключить данный контракт! В противном случае согласно части 11 статьи 78 44-ФЗ

11. В случае, если победитель запроса котировок не представил заказчику подписанный контракт в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

А это грозит — возможностью лишиться обеспечения заявки(если такое было) и попаданием в реестр недобросовестных поставщиков — т.е. вы лишитесь возможности 2 года участвовать в гос. и мсу закупках.

Приведенный Вами пример пункта контракта, во первых относится к расторжению заключенного контракта- у вас контракт ещё не заключен, а во вторых предусматривает нарушения со стороны заказчика либо невозможность исполнять обязательства.

Самый просто вариант- это договориться с заказчиком, объяснить ситуацию, заинтересовать его, заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!