нарушение прав жильцов дома

Подскажите пожайлуста нарушаются ли права жильцов малоквартирного дома в таком случае:к новостройке внутри квартала автомобильную дорогу провели у нашего дома со стороны подъезда на расстоянии 2метра 96см.

Нет ни парковочной зоны, лишили нас зоны озеленения и пешеходной дороги .Если нарушается,подскажите на какие пункты нормативных актов, законов ссылаться.Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Конечно - это нарушения, и серьезные, которые нарушают нормы ЖК РФ и санитарные правила и нормы, а также противоречит нормам Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и т.д.

СНиП 2.05.02-85 («СНиП 2.05.02-85. Автомобильные дороги" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 17.12.1985 N 233) (ред. от 30.06.2003)

"6.9. Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100 м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25 м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10 м."

Обращайтесь с коллективной жалобой в Государственный жилищный надзор (Жилищная инспекция) , в прокуратуру, также пишите письмо с требованием принять меры в орган местного самоуправления, вас должны поддержать ЖКХ или УК (ТСЖ).