Выплата декретных

Устроилась на работу в марте 2014 года,до этого нигде не работала сейчас в апреле 2015 ушла в декрет, имеют ли право мне рассчитать декретные по МРОТ или только за период который я отработала?

, Елена Сайкина, г. Волоколамск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Устроилась на работу в марте 2014 года, до этого нигде не работала сейчас в апреле 2015 ушла в декрет, имеют ли право мне рассчитать декретные по МРОТ или только за период который я отработала?

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего

среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Елена Сайкина
Клиент, г. Волоколамск

Извините но я не поняла или сама неправильно объясняю. Смысл моего вопроса: Бухгалтер мне насчитала декрет за 2014 год без 2013г т.к не работала вообще нигде) за год который я отработала получилась сумма 35000, ее подруга тоже работает бухгалтером и говорит,что декрет мой она мне насчитала неправильно и расчитала сама за 2013г взяла по Мрот и зп 2014г вышло 29000тыс кто из них прав? трудовая книжка открыта у меня с марта 2014г, 2013 не работала вообще.

Если у декретницы в расчетном периоде не было заработка

Тогда в этом случае при расчете декретных выплат в 2015 году участвуют все выплаты заработной платы по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС РФ. Но, зачастую бывает так, что декретница в течение расчетных двух лет не имела заработка. В таком случае начислять пособие нужно исходя из МРОТ.

При расчете декретных исходя из МРОТ в 2014 г. берут минимальный дневной заработок, который равен 182,60 руб. (5554 руб. х 24 мес.: 730). А меньше нельзя брать в расчет. Берем 182,60 руб х 140 дней декретных = 25 564 руб. — минимальные декретные по МРОТ в 2014 г.