Субсидии молодой семье

Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу субсидий молодой семье. Мы с мужем молодая семья. Мне 24 года, мужу - 25. Детей нет. Оба участвуем в приватизации. Но участвовали в ней до достижения совершеннолетия. Можем ли участвовать в данной программе?

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На какую молодую семью рассчитана государственная программа?

Участвовать в программе имеет право пара, вступившая в брак, один родитель с ребенком или несколькими детьми, которые соответствуют нескольким условиям, предусмотренным законодательством:
потенциальным участникам на момент вступления в программу и попадания в список претендентов на оформление субсидии должно быть не больше тридцати пяти лет;
должен быть признан статус нуждающейся в улучшениях жилищных условий семьи;
наличие материальных средств в размере, позволяющем оплатить часть стоимости жилья, которую не покрывает субсидия.
Условия для получения субсидии
Кроме проживания в плохих условиях, семья должна иметь хороший доход или определенную сумму, достаточную для приобретения жилья, выплаты ипотеки или кредита.
Основными условиями для молодых людей являются:
обязательное гражданство Российской Федерации;
регистрация в регионе проживания более одиннадцати лет (в отдельных случаях разрешается прописка одного супруга);
возраст участников меньше тридцати пяти лет на момент принятия решении об оформлении на очередь, и не более этого же возраста в год получения непосредственно субсидии. Стоит учесть, что в случае длительного рассмотрения комиссией заявления, молодой семье исполнилось больше указанного возраста, субсидию они не получат;
право на участие имеет как полная, так и неполная семья;
администрация должна принять решение о необходимости улучшения жилищных условий, его принимает жилищная комиссия поселка или города, в котором прописана пара;
размер жилой площади на одного члена семьи не соответствует норме проживания, их стоит смотреть в «Санитарных правилах и нормах» (на 2014 год она составляет минимумом 8 квадратных метров);
несоответствие условий проживания установленным техническим и санитарным нормам;
отсутствие помощи для улучшения условий проживания полученной ранее в форме социальных выплат

Как вступить в программу «Молодая семья»?
Нельзя назвать процесс оформления субсидии для молодой семьи легким хотя бы потому, что придется изрядно повозиться с документами и побегать по инстанциям. Но результат себя оправдает.
Начинать нужно с подготовки нужных документов. Учтите, их потребуется много. Поэтому организуйте сбор как можно раньше.
Все документы можно разделить на несколько групп.
Личные (оригинал и копия):
свидетельство о браке;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о разводе (для неполной семьи);
паспорт гражданина Российской Федерации (для всех членов семьи).
Финансовые (отражающие материальное положение):
в случае приобретения жилья в ипотеку – справка о доходах семьи (форма 2 НДФЛ), в том числе родителей супругов, если они согласны участвовать в субсидировании;
выписка с лицевого счета, которая, соответственно, подтверждает наличие определенной суммы при условии покупки жилья (если не оформляется ипотека или кредит);
ксерокопия сберегательной книжки (в отдельных случаях).
Регистрационные:

выписка из домовой книги, которая подтверждает прописку в квартире и непосредственно сама книга для граждан, зарегистрированных в частном доме;
копии поквартирных карточек.
Документы, которые подтверждают потребность в улучшении условий проживания:
бумаги, подтверждающие какую-либо собственность у одного или обоих супругов или, наоборот, отрицающая ее наличие: свидетельство о праве собственности, договор социальной аренды, выписка ЕГРП для каждого члена, справка с БТИ (вторая форма);
акт обследования условий непосредственного проживания семьи, который берется в Департаменте Управления Имуществом или административных органах;
заключение об аварийном состоянии жилья – выдается теми же органами.
После проделанной работы по сбору документов следует навестить учреждения местного самоуправления и оформить там бланки заявлений, приложив пакет имеющихся документов.
Ждать решение комиссии придется в порядке очереди. И тут как повезет – этот процесс может растянуться на шесть месяцев, хотя в законодательстве указан срок в 10 дней. Причиной является большое количество заявлений, подаваемых на рассмотрение комиссии. Письменное уведомление претендентов занимает еще пять дней.
В случае отрицательного ответа, комиссия обязана указать основания такого решения. Граждане имеют право повторно претендовать на оформление субсидии, если причина отказа была устранена.
Получив положительное решение, нужно еще раз написать заявление и приложить собранные документы уже для получения свидетельства. При этом нужно заранее уточнить, достаточно ли продублировать имеющиеся справки или же следует собирать их заново. Чтобы не возникло проблем, желательно уложиться в один месяц.
После всего вышеописанного уполномоченный орган выдает сертификат на получение субсидии. Но не стоит рассчитывать на быструю реакцию. В некоторых случаях этот процесс может затянуться.
Затем дается два месяца для предъявления сертификата в банк. Деньги перечисляются исключительно на блокирующий счет и должны быть переведены непосредственно продавцу или строительной компании. В других целях средства использоваться не могут.

Должно пройти 5 лет Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.