Исковые заявления

Добрый день, подскажите какой иск лучше подавать: 1. процент от невыплаты по алиментам. или 2. иск о взыскании твердой денежной суммы. Или лучше оба? какой их них первый. Спасибо, Ксения.

abs105@yandex.ru

, Ксения, г. Новокузнецк
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

У должника имеется задолженность по выплате алиментов? если да, то взыскание неустойки на несвоевременную уплату алиментов

Если хотите изменить сумму алиментов, с %, на конкретную сумму, то так же подавайте иск на твердую денежную сумму

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.