Как оформить землю

Здравствуйте.Имеется участок 6 соток, на участке имеется дом.Можно ли оформить дом на одного собственника, а землю на другого.Спасибо

, екатерина, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А не оформлены ни дом, ни земля?

екатерина
Клиент, г. Пермь

владение домом разделено на восьмерых человек (родители и совершеннолетние дети),а земля не оформлена.

владение домом разделено на восьмерых человек (родители и совершеннолетние дети), а земля не оформлена.
екатерина

Тогда Вам нужно и землю в долевую собственность оформлять. Земля под домом итак формально в долевой, так как дом на 8-х разделён, а остальной участок с согласия остальных в принципе возможно оформить в собственность одного человека.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина!

Согласно Земельному кодексу

Статья 43. Осуществление прав на земельный участок

1. Граждане и юридические лица осуществляют
принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если
иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вы можете оформить дом на другое лицо, главное соблюдать

статью 42.
Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся
собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать
земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами,

которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как
природному объекту

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/18/#ixzz3XLfQ31VV

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Это возможно, но в связи с тем, что собственниками дома и земельного участка будут разные лица, в законе существуют определённые особенности пользования и последующей продажи этих объектов недвижимости.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Земельный Кодекс РФ:

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.