На участке хотят провести ЛЭП без согласия

Здравствуйте! В 80-х годах отцу дали землю в ХМАО-Югры Тюменская обл.( там и проживает) Состоит в дачном кооперативе. Сейчас он болен.(рак) об этом узнал председатель. И сейчас мне говорят что на нашем участке будет проходить ЛЭП. Участок был ухоженный, там из недвижимости стоят балки. Имеют ли они на это право. без разрешения проводить ЛЭП. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Самара
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

если земельный участок в собственности, либо в аренде, в любом случае с владельцем участка инициаторы строительства ЛЭП обязаны заключить соглашение 1) о размещении ЛЭП 2)об изъятии части участка для целей строительства ЛЭП и о компенсации ущерба владельцу участка. Так что без вашего согласия никакого строительства на вашем участке.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спасибо. Я узнала участок не приватизирован.:'(