Выезд заграницу

Здравствуйте, у меня имеются непогашенные кредиты. Сейчас они высчитываются из зарплаты по исполнительному листу. Меня пригласили родственники в Германию. Могут ли меня не выпустить из страны?

, Наталья Чеботарева, г. Красноярск
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Да. Единственным ограничителем для вас могут стать суд. приставы. Вместе с тем, для того чтобы ограничить вам выезд, пристав должен проделать своими ручками несколько не замысловатых но занимающих время манипуляций.

Об ограничении выезда, вы можете узнав придя в канцелярию местного отдела службы судебных приставов, в котором вами занимаются.

Вы главное не бойтесь, все таки ведь не к самому приставу идете, который занимается вашим делом а в канцелярию. Пристав так и не узнает о том, приходили ли вы и интересовались ли такого рода информацией.

Только вам  хотя бы номер исполнительного листа и исполнительного производства знать, что бы было проще искать.

Так что, если в отношении вас возбуждено исполнительное производство. это еще не означает того, что вам автоматически закрыт вылет.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы платите по исп.листу исправно, у пристава нет оснований закрывать Вам выезд за границу. Обычно этот метод используют как давление на должников.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Наталья!

Как следует из Вашей же информации, в отношении Вас имеется возбужденное исполнительное производство. А поэтому Вам в этом случае не помешает более детальное ознакомление с основными положениями Федерального Закона РФ № 229-ФЗ «Об исполнитеольном производстве». Это в Ваших же интересах.

Да, если судебный пристав-исполнитель вынес Постановление об ограничении для Вас выезда за пределы Российской Федерации, то он обязан Вас об этом письменно уведомить. Но как показывает ПРАКТИКА работы судебных приставов-исполнителей, не всегда они исполняют свои обязанности надлежащим образом в аналогичных ситуациях.

В канцеляри Службы судебных приствов Вам ничего не скажут по этом поводу. Но Вы вправе согласно указанного Федерального Закона РФ № 229-ФЗ ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать с них фотокопии, обратившись с письменным заявлением к конкретному судебному приставу-исполнителю, который ведет непосредственно Ваше исполнительное производство. Вот и всё. И Вы будете точно после этого знать, ограничен ли для Вас выезд (вылет) за пределы РФ или пока еще нет.

Удачи Вам.