Оспаривание права на наследство

Здравствуйте. Я оформляю наследство. Наследников первой очереди двое, я и моя бабушка. Бабушка оформила у нотариуса отказ от наследства в мою пользу. Сейчас я ожидаю когда пройдет полгода, чтобы вступить в права наследства (квартира). С некоторыми членами семьи плохие отношения, это наследники второй очереди. Могут ли они каким-то образом оспаривать отказ бабушки сейчас или через полгода? Существуют ли хоть какие-то законные основания для оспаривания отказа? Могут ли родственники как-то придумать и доказать, что бабушка недееспособна? Полностью обезопасить себя от возможных козней родственников можно лишь продав квартиру?

, Екатерина, г. Москва
Инга Дивина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Они могут попробовать оспорить завещательный отказ через суд. Для этого им необходимо доказать что завещательный отказ сделан под влиянием.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Разрешите уточнить. Завещательный отказ от наследства - Вы имеете в виду отказ наследника первой очереди у нотариуса? Точно 6 НЕДЕЛь, а не 6 месяцев срок для возможного оспаривания? Для чего тогда для вступления в права наследства нужно ждать 6 месяцев?

Да я имела ввиду отказ от наследства оформленный у нотариуса. совершенно верно 6 недель. 6 месяцев это срок для принятия наследства.