С какими задолженностями не выпускают за границу?

Был долг в Дом ру. Его продали в коллекторское агенство, размер долга около 6 тыс рублей. Долг продан в марте 2014 года, с того момента на адрес регистрации писем не приходило и на телефон не звонили. Могут ли теперь не выпустить за границу?

, Дарья, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, судебный пристав исполнитель может вынести постановление о временном ограничение на выезд Должника за пределы РФ. Сумма задолженности при этом должна быть более 10 тыс.руб.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Таким образом, если у Вас до исполнительного производства дело еще не дошло, то и ограничение на выезд к Вам не может быть применено.

Но вопрос этот Вам необходимо держать на контроле, чтоб не попасть в неприятную ситуацию при выезде. Следите на сайте ФССП, либо периодически узнавайте в ОСП.