Как доказать в суде не виновность?

остановили сотрудники ГИБДД, прибор показал 0,4 промилле, хотя был трезв и пользовался аэрозолем от ангины с содержанием этилового спирта. В протоколе из признаков только запах изо рта. На мед. освидетельствование прибор показал тоже самое, просил чтобы у меня взяли анализ крови, но мне отказали. В протоколах писал что не согласен. Как же мне доказать в суде что я не виновен?

, Алексей, г. Великий Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть шанс избежать наказание, если предъявите в суд рецепт от врача, доказав, что Вам прописан этот препарат. Если у Вас этого рецепта нет, лишение гарантировано. Кроме того, даже это может не послужить доказательством Вашей невиновности, т.к. любые такие препараты запрещается принимать перед управлением машин, об этом написано в инструкции к препарату, кроме того, даже в ПДД есть пункт, гласящий, что запрещается управлять ТС, находясь под действием медицинских препаратов, которые могут вызвать снижение реакции.

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

А как же то, что у меня отказались брать анализ крови?

Если в протоколе освидетельствования на состояние алкогольного опьянения вы ставили отметку о том, что не согласны с результатом — Вас обязаны были направить на мед освидетельствование.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Если такого направления в материалах дела не будет — у Вас есть шансы избежать наказание.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Если есть люди, которые могут подтвердить, что в день оформления протокола Вы были трезвым, то заявите в суде ходатайство о приглашении их в суд в качестве свидетелей. А также заявите ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы. Перед экспертами нужно поставить вопрос: могло ли лекарство, которые Вы применили в день составления протокола

привести к таким показателям, которые показал прибор у Вас.

Удачи!

А как же то, что у меня отказались брать анализ крови?

Это дает Вам основание для ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы.