Супруга оформила развод, я не знал об этом

В конце сентября 2014 г. узнал, что жена со мной развелась еще в августе. У нас есть двое не совершеннолетних детей. 4 года прожили в законном браке, до этого долгое время жили в гражданском. Пока были в гр. браке купили землю и дом (на совместные деньги 20% мои, 80% ее), потом достроили на этой территории баню и гараж (постройки пока не зарегистрированы, т.к недавно завершили строительство) все осуществлялось в основном на деньги заработанные мной. Был в собственности автомобиль. Все имущество зарегистрировано на супругу. Авто уже продала без моего согласия, сейчас занимается продажей земли и всего что на ней находится. Есть ли у меня законные права на часть собственности или денег от ее продажи?

, Евгений, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно выяснить, каким образом она умудрилась это сделать (Вы имеете право ходить в суды и органы ЗАГС и знакомиться с документами) — без Вашего ведома, законно это не сделать. Либо Вы разводитесь добровольно, либо через суд, но суд несколько раз Вас вызовет, прежде чем вынесет решение (возможно, она просто скрывала повестки или подписалась за Вас).

Затем, если развод был через ЗАГС — оспорить и отменить это решение в суде, в порядке гл. 25 ГПК РФ, а если через суд — возбуждать уголовное дело за фальсификацию доказательств, и после этого снова подавать в суд и отменять решение о разводе по вновь открывшимся обстоятельствам.