Требования к продаваемым продуктам питания

Добрый день!

Вопрос: "Какие есть требования к продукции, которая продается в вендинговом аппарате. Интересуют продукты питания. Грубый пример: я могу испечь пирожок и положить его на продажу в вендинговый аппарат? Что нужно сделать с пирожком, чтобы он имел право дойти до потребителя. Какие санкции ждут меня, как хозяина вендинга, если мой поставщик не будет иметь всех необходимых документов? Обязательно напишите, пожалуйста, на какие документы Вы ссылаетесь при ответе.

Спасибо,

Мария

, Мария, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария.

Продажа продуктов питания в вендинговом аппарате отличается от продажи таких продуктов в обычном магазине лишь способом. Требования предъявляются одинаковые. В основном ссылаться можно на Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23

(ред. от 03.05.2007)
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

Вот еще:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2003 N 98
«О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03»
(вместе с «СанПиН 2.3.2.1324-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным врачом РФ 21.05.2003)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.06.2003 N 4654);

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

в каких местах ВЫ планируете вести или ведете вендинговую торговлю?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: «Какие есть требования к продукции, которая продается в вендинговом аппарате. Интересуют продукты питания. Грубый пример: я могу испечь пирожок и положить его на продажу в вендинговый аппарат?
Мария

Здравствуйте. данные вопросы регулируются техническими регламентами

В том числе необходимо соблюдение принципов хассп

Технический регламент ТС „О безопасности пищевой продукции“ (ТР ТС 021/2011) (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5425755/#ixzz3X8M7Cx7a

Какие санкции ждут меня, как хозяина вендинга, если мой поставщик не будет иметь всех необходимых документов?
Мария

за нарушение технических регламентов ( вы как владелец автомата) несете ответственность по ст 14.43 Коап — если вы юр лицо- штрафы от 100 000 за несоблюдение маркировки и от 300.000 если будет возможен какой либо вред здоровью от этой продукции

«О введении в действие Санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным
Антипко Анна

санпин в данном случае не самое главное- сейчас эти вопросы решаются техническими регламентами. (в отдельных случаях они действуют вместе) —

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Реализация товаров в вендинговом аппарате должна осуществляться согласно установленным определенным нормам и правилам. Место размещения оборудования должно быть обязательно соответствовать санитарным общим нормам по проведению торговой деятельности.
Для установки ТА и для его обслуживания требуется разрешение и экспертиза, предоставляемая службой СЭС, нужно ли такое разрешение в данном случае или нет, решается на месте.
Процедура экспертизы СЭС является платной и при этом потребуется регистрация в СЭС торгового автомата и для этого необходимо, как правило, следующее:
1. Документы, а также сертификаты на данный торговый автомат, которые выдает продавец ТА
2. Должны быть соответствующие документы на ингредиенты, это выдает продавец ингредиентов
3. Требуется также сертификат на воду
4. Аксессуары также требуют соответствующих сертификатов, к таким аксессуарам относятся стаканы, размешиватели и другие
5. Должна быть также специальная инструкция по обслуживанию автомата
6. Обязательно при этом описание самой точки расположения автомата
7. Персонал, который обслуживает ТА, должен иметь медицинскую книжку
8. Должна быть определенная информация из чего именно приготовлен конкретный продаваемый продукт
9. Разрешение на установку
10. Договор о вывозе мусора, который требуется только в конкретных случаях
11. Может потребоваться ходатайство арендодателя на установку оборудования
12. Когда ТА будет подключаться к водопроводу, то здесь обязательно требуется система фильтрации и анализа воды, которая должна соответствовать санитарным нормам и требованиям.

Автомат должен быть чистым как снаружи, так и внутри, а при несоблюдении таких элементарных простых требований служба СЭС может взыскать очень строго. К основным требованиям относятся владение требуемыми сертификатами и лицензиями на автомат, кроме этого само хранение товара и форма выдачи продуктов питания должны соответствовать требованиям гигиены.

Любые реализуемые ингредиенты должны иметь соответствующие сертификаты, а храниться такие ингредиенты должны только в условиях рекомендуемых их производителями и этот факт наиболее часто проверяется службой СЭС. Если товар и продукт продается в упаковке, то лучше проверить их качество заранее, то есть они должны быть качественно закрыты и если будут распечатанные пачки, то это может быть причиной замечания или даже штрафа.

Если вода используется из водопровода, то требуются для этого специальные фильтры по очистке воды, в этом случае СЭС может потребовать проведение экспертизы на качество фильтра. Если обслуживаете ТА сами или нанимаете для этого работника, то обязательно наличие у них медицинских книжек, а если в вашей компании есть автомобиль, то и на него требуется санитарный определенный паспорт.

Нормативная база:

1) Закон о защите прав потребителей;

2) Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные
Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 (в ред. от
04.10.2012; далее — Правила № 1036)

3) Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в ред. от 04.10.2012).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Основным является соблюдение норм ст. 498 ГК. Продажа товаров с использованием автоматов

1. В случаях, когда продажа товаров производится с использованием автоматов, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.
2. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.
3. Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную им сумму.
4. В случаях, когда автомат используется для размена денег, приобретения знаков оплаты или обмена валюты, применяются правила о розничной купле-продаже, если иное не вытекает из существа обязательства.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_2.html#p635

© КонсультантПлюс, 1992-2015

отсюда — «Оператор, владелец торговых автоматов «обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара». Это требование исходит также из содержания ст. ст.8-10 Закона «О защите прав потребителей», из которых следует, что владелец автомата (продавец) должен сделать доступными для потребителя следующие блоки информации. Наряду с информацией о продавце (его наименовании, местонахождении и т. д.) и информацией о порядке совершения покупки (действий, которые нужно совершить) должна быть размещена информация о продаваемом продукте (товарах). Эта информация должна быть нанесена на торговом автомате, а не только на упаковке товара, т. к. товар покупатель получает уже после оплаты, и нет возможности ознакомиться с информацией о нем ранее.
Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать (п.2 ст.10 Закона «О защите прав потребителей): — обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары; — место изготовления товара; — сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний; — цену приобретения товаров; — гарантийный срок, если он установлен; — правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); — срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; — информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг). Комплекс информации позволит потребителю сделать правильный выбор, что исключит возникновение потребительских недовольств и претензий. Дополнительно остановимся на информации о «действиях, которые должен совершить покупатель, чтобы получить товар». Наряду с обязательной инструкцией по купле-продаже (описание действий) необходимо указать и действия покупателя в случае, если торговый автомат не выдал товар (например, обратиться к продавцу или обратиться туда-то). Данные требования необходимо соблюдать так как большинство торговых автоматов не выдают чек или иной документ, подтверждающий факт совершения действий направленных на куплю-продажу.

veq.ru/catalog/vending-law-norms/doc/3054/

также рекомендую посмотреть материалы размещенные (там собрано все по вендинговой торговле, начиная от оборудования, заканчивая всей правовой базой, которая существует в данный момент (налоги и пр.) на сайте: veq.ru/catalog/lib.aspx