Задолженность по заработной плате

На текущий момент задолженность по заработной плате составляет более 8 месяцев (порядка 1 млн рублей). Руководство выплачивать задолженность в ближайшее время не собирается, говоря об отсутствии средств и поступлении их в более поздний период (по факту движения по расчетному счету есть - идут выплаты соисполнителям, погашение кредитов физлицами и тд). Написано заявление об увольнении по собственному желанию (заявление завизировано, но на словах сказано что средств для расчета при увольнении нет) - увольнение в конце текущего месяца. Есть несколько вопросов:

1) куда следует обратиться для более скорого решения вопроса - в трудовую / суд / прокуратуру?

2) какие документы следует иметь на руках?

3) когда обращаться - в настоящий момент или после увольнения?

4) вся ли задолженность рассматривается вышеуказанными инстанциями при обращении после увольнения (те вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?

5) в случае подачи заявления на выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы есть ограничение по периоду задолженности (те рассматривается вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Павел, здравствуйте!

1) куда следует обратиться для более скорого решения вопроса — в трудовую / суд / прокуратуру?
Павел

сейчас подавайте в прокурату. если подтвердится, то работодателю может грозить уголовная ответственность

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
ст. 145.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.03.2015)
{КонсультантПлюс}

и исковое заявление в суд о взыскании задолженности (можете конечно и после увольнения)

2) какие документы следует иметь на руках?
Павел

если сейчас: копию трудовой книжки, трудовой договор, если выплачиваются премии (ежемесячные, квартальные и т.п.) копию положения о премировании, копию приказа (если размер з/п указан в нем; при возможности), расчетные листочки по з/п (если выдает бухгалтерия)

3) когда обращаться — в настоящий момент или после увольнения?
Павел

решать Вам, но смысла тянуть не вижу (только копии документов для суда соберите)

4) вся ли задолженность рассматривается вышеуказанными инстанциями при обращении после увольнения (те вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?
Павел
5) в случае подачи заявления на выплату компенсации за задержку выплаты заработной платы есть ограничение по периоду задолженности (те рассматривается вся задолженность за эти 8 месяцев или нет)?
Павел

да, вся

55. При рассмотрении спора, возникшего в связи с отказом работодателя выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за нарушение срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 236 Кодекса суд вправе удовлетворить иск независимо от вины работодателя в
задержке выплаты указанных сумм.
Если коллективным договором или трудовым договором определен размер процентов, подлежащий уплате работодателем в связи с задержкой выплаты заработной платы либо иных выплат, причитающихся работнику, суд исчисляет сумму денежной компенсации с учетом этого размера при условии, что он не
ниже установленного статьей 236 Кодекса.
Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием вследствие инфляционных процессов.
56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}