Больничный лист по беременности и родам

Добрый вечер.10.03.2015 я подала в свою организацию листок нетрудоспособности по беременности и родам и до сегодняшнего дня я не получила ни копейки за свой декретный.Подскажите что делать и куда обращаться?Ведь на выплату и расчёт даётся 10 календарных дней,а прошел уже месяц.Спасибо

, Анна, г. Краснознаменск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

В соответствии с пунктом 19 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 №1012н, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня ( статья 136 Трудового кодекса РФ).

Также согласно пункту 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а также в суд.

За задержку выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность работодателя в виде процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в установленные сроки сумм за каждый день задержки. Причем обязанность выплаты такой денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Административная ответственность за задержку выплат предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения штрафа на должностных лиц, наложения штрафа на организацию или приостановления деятельности, а при повторном привлечении к ответственности должностного лица — в виде дисквалификации. Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.